российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В январе должники отдохнут от коллекторов Приставы не успеют взять рынок взыскания долгов под контроль

Деятельность коллекторских служб может быть приостановлена с 1 января 2017 года. Из-за бюрократических проволочек у Федеральной службы судебных приставов (ФССП) нет ни полномочий, ни денег, чтобы взять под контроль взыскателей долгов. При этом, если коллекторы продолжат работу без надзора приставов, они окажутся вне закона.

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому Минюст и ФССП были наделены полномочиями по надзору за коллекторскими агентствами, пишет «Коммерсант». Приставы должны составить реестр взыскателей, а также разработать необходимые нормативные акты, которые урегулируют деятельность коллекторов. Впрочем, оказалось, что указа президента недостаточно.

ФССП не может приступить к работе, так как по закону надзором за коллекторами должен заниматься «федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный правительством». В свою очередь заместитель министра экономики Николай Подгузов заявил, что постановление уже находится в кабмине и может быть оперативно подписано.

Сами коллекторы считают, что даже если правительство быстро рассмотрит вопрос, взыскание просроченной задолженности остановится как минимум на январь. Приставам нужно составить единый реестр коллекторов (заявки на включение рассматриваются 20 рабочих дней) и целый ряд нормативных актов, а заниматься этим без постановления они не имеют права. С 1 января 2017 года не зарегистрированные в реестре коллекторы заниматься взысканиям долгов не могут.

Примечательно, что коллекторы сами обратились к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой сдвинуть процесс с мертвой точки. Предполагалось, что указ президента ускорит работу по регуляции рынка взыскателей. Соответствующий закон был принят еще летом 2016 года.

Между тем, кроме бюрократических проволочек приступить к надзору за коллекторами приставы не могут из-за отсутствия средств. На осуществление контроля в ФССП был сформирован новый департамент, в который вошли 25 сотрудников, а также 375 человек в территориальных органах. Указ президента предусматривает пересмотр бюджета ФССП, однако до сих пор этот вопрос так и не был решен. Сами приставы оценили свое участие в надзоре за коллекторским рынком в 600 млн рублей.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 16.12.16

Путин договорился о нефтепроводе в Японию и упрощении визового режима (ФОТО). В Токио стартует второй этап переговоров между главами стран. / Медведев раскрыл особенности продажи «Роснефти». «Инвесторы» были готовы быстро заплатить, но меньше, чем хотелось. / Путина в Японии накормят фугу, чтобы решить территориальный вопрос (ФОТО). Главы стран договорились о совместной хоздеятельности на Южных Курилах. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки