российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фрадков требует обуздать инфляцию: «Это же несложно!»

В Белом доме в среду состоялось заседание правительства России, посвященное борьбе с инфляцией. Сегодня вновь были озвучены неутешительные данные по темпам роста инфляции, что не могло не огорчить премьера Фрадкова. Как заявил министр экономического развития и торговли Герман Граф, инфляция в России в первом квартале 2006 года составит 5-5,2 процента при годовом прогнозе в 8-9 процентов. Министр объяснил рост цен, в частности, тем, что «производители используют ситуацию с беспрецедентным ростом зарплат и пенсий для повышения цен на свои услуги». Кроме того, по словам Грефа, на росте инфляции сказались повышение цен на сахар и ажиотажный спрос на соль.

Инфляция за первые две недели марта, по словам министра, составила 0,3 процента, что ниже темпов марта 2005 года. «То есть мы можем уложиться в 1 процент в марте или даже чуть ниже», – заверил Граф.

Как заявил на заседании премьер-министр Михаил Фрадков, правительству в 2006 году необходимо выйти на запланированные параметры инфляции. По словам главы правительства, «январь-февраль нас не радуют: 4,3% инфляции из запланированных 8-9% по году – это много».

Премьер попросил докладчиков (Минэкономразвития, Минфин и Центробанк) проанализировать факторы, влияющие на темпы инфляции, и определить меры для обеспечения прогнозируемых темпов роста потребительских цен. «Я хочу особо подчеркнуть – прогнозируемых темпов», – сказал Фрадков.

«Это задача в своей постановке не сложная: спланировал – выполняй. Мы будем строго спрашивать за результаты выполнения своих же собственных решений», – отметил премьер, передает РИА «Новости».

Однако при этом, по его словам, «с точки зрения выполнения этой задачи она очень сложная». По словам Фрадкова, на темпы инфляции влияет очень много факторов, в том числе, психологические ожидания людей. Фрадков отметил необходимость сохранения макроэкономической стабильности и увеличения темпов экономического роста, что вместе с антиинфляционными мерами должно привести к повышению уровня жизни россиян.

Для решения этих задач, как отметил Фрадков, «требуется высокий уровень профессиональной подготовки и ответственный, государственный подход к делу», передает «Интерфакс».

Напомним, инфляция в России за январь-февраль составила 4,1 процента. Таким образом, рост потребительских цен превысил прогнозы Минэкономразвития, по оценке которого инфляция за два первых месяца года должна была составить 3,7-3,9 процента, сообщает ИА «Финмаркет».

На прошлом заседании правительства Фрадков заявил, что необеспечение выхода на запланированный уровень по инфляции будет рассматриваться как профнепригодность и несоответствие занимаемой должности.

Отметим, что глава Минфина на сегодняшнем заседании правительства отсутствует. Министр попал в больницу с воспалением легких. Доклад Минфина по мерам противодействия росту цен должна зачитать его заместитель Татьяна Голикова.

Первым слово получил министр экономического развития и торговли Герман Греф. По его словам, меры по борьбе с инфляцией предполагают борьбу с монетарной инфляцией. В частности, «необходимо удержать рост бюджетных расходов, в первую очередь, социальных, запланированных на 2006 год», – заявил Греф, сообщает Newsru.com.

Кроме того, подчеркнул он, в текущем году необходимо как можно скорее принять эффективные программы по снижению издержек работы естественных монополий. Они позволят более эффективно регулировать тарифы естественных монополий. Несмотря на то, что подобные программы приняты и даже выполняются, заметил министр, «они пока – формальные, хотя запас по снижению издержек – огромен».

В текущем году будут также введены и биржевые инструменты продажи нефтепродуктов. По его словам, в первом полугодии все необходимые документы для этого должны быть согласованы с тем, чтобы во втором полугодии «начать функционирование и нарастить темпы продажи нефтепродуктов через биржевые инструменты». В 2006 году правительство также предполагает принять решения по отмене импортных пошлин на бензин и «провести переговоры с нефтяными компаниями с тем, чтобы согласовать динамику цен на бензин и дизельное топливо».

Кроме того, Греф сообщил, что рост цен на услуги ЖКХ по году не превысит 20%, заявил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф. «При этом мы ожидаем, что вклад в годовую инфляцию роста этих тарифов составит 1,8%", – сообщил Греф на заседании правительства. В 2005 году этот вклад составил 2%.

Глава Минэкономразвития призвал правительство принять комплекс мер по ускорению реформирования системы ЖКХ, демонополизации жилищно-коммунальных услуг и локальных монополий, заявил глава Минэкономразвития. Греф выразил надежду, что в дальнейшем рост тарифов на услуги ЖКХ перестанет оказывать излишнее влияние на инфляцию. Пока же, указал он, пока еще «очень небольшое количество субъектов Федерации» реализует меры по реформированию ЖКХ. По мнению Грефа, успешное реформирование сферы ЖКХ приводит к снижению тарифов на услуги этой сферы «от 20 до 30% и выше».

Москва. Другие новости 15.03.06

Ипотека грозит южноуральцам банкротством. / Убытки Приднестровья от блокады превысили $30 млн.. / Миттал оставил без работы 3 тысячи жителей Кривого Рога. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках