российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иран может обвалить доллар

С 20 марта Иран переходит к расчетам за нефть на европейскую валюту. По мнению некоторых европейских исследователей, это приведет к тому, что доллар резко обвалится, а в США начнется новая «Великая депрессия». Российские аналитики тоже считают, что у американской валюты впереди не лучшие времена, пишет в понедельник газета «Новые Известия».

Французская исследовательская лаборатория Europe 2020 предсказывает, что неделя с 20 по 26 марта должна стать началом глобального экономического и политического кризиса, равного которому не было со времен падения «железного занавеса». По прогнозам аналитиков, эффект от работы иранской нефтяной биржи будет сопоставим с «черным понедельником» – обвалом, который произошел на американском фондовом рынке в 1929 году, а последствия окажутся сродни начавшейся вслед за этим Великой депрессии.

Подобные экспертные оценки строятся на том, что до сегодняшнего дня подавляющее большинство сделок на мировом нефтяном рынке осуществлялось именно в американской валюте. В 1973 году США договорились с Саудовской Аравией (а фактически – со всеми главными участниками ОПЕК) о том, что она будет назначать цену за свою нефть в долларах.

С тех пор американцам удалось превратить свою валюту в товар и поддерживать высокий спрос на нее вне зависимости от колебаний мировой конъюнктуры. Цены на углеводороды могли резко взлетать и столь же стремительно снижаться, доллар же, чуть поднимаясь или припадая, в целом стоял как скала. И вот теперь Иран, ставший потенциальной целью нового удара США, сам решил ударить первым.

Доллару это грозит тем, что многим потребителям нефти, в первую очередь европейским, гораздо удобнее и выгоднее будет заключать сделки на покупку сырья именно в евро, и они с удовольствием такой возможностью воспользуются. Это может привести к значительному падению спроса на валюту США, ее быстрой и неконтролируемой девальвации и в результате – к утрате доверия к ней как к глобальной единой мере стоимости (ЕМС). Последнее обстоятельство очень серьезно, поскольку повлечет за собой возникновение ряда новых локальных ЕМС в разных регионах планеты, а этого современная мировая финансовая система может не выдержать и просто-напросто рухнуть, отмечает издание.

Неизбежный же в случае массового избавления от доллара резкий спад американской экономики отзовется самыми плачевными последствиями не только в США, но в других странах мира, в том числе и России, в которой от американской валюты зависит очень многое.

Между тем, эти опасения не вполне разделяет научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. По его мнению, вряд ли остальные участники рынка последуют иранскому примеру. В отличие от тегеранского режима американцы имеют на них гораздо больше рычагов политического влияния, которые и будут задействованы в случае реальной угрозы статус-кво США на мировом финансовом поле.

По мнению эксперта, американские кредиторы – главным образом Япония и Китай – сделают все от них зависящее, чтобы не допустить моментального краха доллара, поскольку пострадают от него не меньше, чем сама Америка.

Делягин полагает, что в ближайшей перспективе «можно рассчитывать на умеренное ослабление американской валюты, но происходить это будет без катастроф и потрясений».

Москва. Другие новости 20.03.06

В Екатеринбурге проверят все магазины, располагающиеся в жилых домах. / Крупнейшее на Урале предприятие готовится к летнему сезону. Проводится ревизия пожарного оборудования. / Роман Абрамович может стать акционером «Евраза». Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках