российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кудрин: России придется долгие годы жить под санкциями

Глава Центра стратегических разработок, экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что надежда на отмену антироссийских санкций в ближайшие годы уменьшается. И даже если в будущем условия изменятся, России будет сложно преодолеть те экономические барьеры, которые сейчас выстраивают США.

Алексей Кудрин оценил ущерб от ограничений, принимаемых американскими властями в отношении РФ в 0,5% ВВП, тем самым несколько снизив свой прогноз на полпроцента, который он давал в первых год введения санкций. Россия «обречена на экономический рост, не превышающий 2% в год», сказал бывший глава Минфина в интервью Reuters.

Вместе с тем, санкции, которые сейчас проходят согласование в Вашингтоне, по мнению Кудрина, не повлияют на российскую экономику в значительной степени, однако с их принятием шансы на отмену ограничений в ближайшие годы снижаются.

«Если президент США мог отказаться от каких-то санкций, пойти на их ослабление, то получать разрешение в Конгрессе будет сложнее. И мы, скорее, попадаем в историю со старой поправкой Джексона – Вэника – даже когда все условия уже давно изменились, ее никак не могли отменить», – пояснил глава ЦСР. (Поправка конгрессменов Джексона и Вэника, принятая в 1974 году, ограничивала торговлю США с Советским союзом. Документ был отменен только в 2012 году).

Санкции ухудшают условия выхода на новые международные рынки, ограничивают доступ к новым технологиям и возможности интеграции в мировую экономику. «Это зачастую демотивирует. Факторов для роста стало меньше»,– подчеркнул Кудрин. Со временем России будет все сложнее занимать новые ниши в условиях политического недоверия между странами. Впрочем, глава ЦСР выразил надежду на то, что отношения между РФ и США улучшатся через несколько лет.

По словам Кудрина, России необходимо провести структурные реформы, чтобы переломить ситуацию. Наиболее благоприятный момент для этого будет после выборов президента в 2018 году. Этот период Кудрин называет окном возможностей и призывает использовать его для проведения масштабных реформ. Тогда, даже при сохранении санкционного давления, темпы роста ВВП могут вырасти до 3-4% в год.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 27.07.17

Москва превратилась в «Собянинск»: российская столица утонула в «перестройке». / Бывшая жена Потанина не получит его миллиардов. / Уралтрансбанк выдаст 5 миллионов в кредит своему собственнику. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки