российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кризис крепчает: россияне стали экономить на алкоголе В России упали продажи водки и шампанского

За первые шесть месяцев текущего года в России зафиксировано снижение продаж алкоголя. В первую очередь сильно упал спрос на шампанское и водку, кроме того, дорогие импортные вина россияне предпочитают заменять дешевыми винными напитками. Падение продаж обусловлено повышением акцизов, для покупателя имеет значение каждый рубль, заключают эксперты.

По данным Росалкогольрегулирования (РАР), в первом полугодии 2017 года было продано 318 млн литров водки, что на 20% ниже, чем за тот же период 2016 года. Игристые вина просели в продажах на 40%, тихие – на 15%. В то же время на 10% вырос спрос на винные напитки, пишут «Известия».

Игроки российского розничного рынка алкоголя отмечают, что самое сильное падение продаж показывают качественные импортные вина и шампанское из Европы. Покупатель переориентировался на более дешевые винные игристые напитки.

К тому же сыграло свою роль и повышение акцизов. В конце прошлого года акциз на шампанское был увеличен на 10 рублей за литр. Это сказалось на спросе – для покупателя имеет значение каждый рубль, рассказали в Ассоциации производителей игристых вин.

Традиционно продажи вина растут летом, но в этом году плохая погода и низкие температуры привели к тому, что россияне продолжают употреблять крепкие алкогольные напитки и не переходят на легкие, отметили в Союзе виноградарей и виноделов.

В целом, по данным Минздрава, среднестатистическое потребление спиртного в России снизилось. Так в 2016 году россиянин выпил на 0,2 л абсолютного алкоголя меньше, чем в 2015-м.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 15.08.17

Санкции США вынудят Иран выйти из ядерного соглашения. / Столичные блогеры сняли сюжет об Академическом по совету Меня. / Дату включения горячей воды в Екатеринбурге снова перенесли – на 16 августа. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках