российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Легальный импорт бриллиантов вырос в два раза

За 2017 год ввоз в Россию драгоценных камней вырос в разы. Так бриллиантов и алмазов было импортировано вдвое больше, чем годом ранее, рубинов, сапфиров и изумрудов ввезли больше в четыре раза. По словам экспертов, это связано с легализацией рынка.

По информации Федеральной таможенной службы (ФТС), с января по май текущего года на российский рынок было импортировано более 60,5 тысячи обработанных и необработанных алмазов на сумму почти 25 млн долларов, что в два раза больше, чем за тот же период прошлого года. Рубинов, сапфиров и изумрудов ввезли 49,7 тысячи на 9,8 млн долларов, таким образом поставки этих камней превысили прошлогодние в четыре раза, пишут «Известия».

В Гильдии ювелиров подтвердили рост импорта. По мнению президента гильдии Эдуарда Уткина, это связано с обелением рынка, выходом «из тени» тех, кто раньше ввозил камни нелегально. Поставщики, работающие вне закона, постоянно рискуют, импортируя столь дорогостоящий товар. Работа Центробанка по очистке финансового сектора от банков, которые использовались для проведения незаконных операций, дает результаты. Теперь проводить теневые платежи стало значительно дороже, это привело к тому, что импортерам проще легализоваться.

Кроме того, официальный контракт защищает обе стороны, тогда как при незаконном ввозе драгоценностей обманутый участник сделки не может в случае чего обратиться в правоохранительные органы.

Следующим шагом по обелению этого рынка, по мнению экспертов, может стать отмена ввозных пошлин.

Что касается стоимости, то цены на ювелирные украшения должны вырасти, однако это заметят только те россияне, которые покупают драгоценности в неспециализированных магазинах. Повышение цен будет краткосрочным, затем рынок стабилизируется.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 15.08.17

Бесплатный роуминг в России откладывается. / Россия притормозила рост промпроизводства. / Личная инфляция российских потребителей выросла в 5 раз. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках