российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России хотят уничтожать не отвечающие техрегламентам продукты

Минсельхоз разработал законопроект, который позволит уничтожать пищевую продукцию, не соответствующую требованиям Таможенного союза. В свою очередь производители считают, что технические регламенты ТС не всегда корректны и требуют пересмотра.

Проект закона Минсельхоза находится на согласовании в федеральных органах исполнительной власти, пишут «Известия». Ранняя версия документа предполагала конфискацию продукции по решению суда, однако теперь в правительстве решили пойти дальше. По мнению авторов законопроекта, столь радикальные меры повлияют на желание производителей нарушать правила ЕАЭС.

В Россельхознадзоре инициативу Минсельхоза поддержали, поскольку продукция, изготовленная с нарушениями технических регламентов, может быть опасна для здоровья россиян. В других надзорных ведомствах и профильных министерствах законопроект пока не комментируют.

По словам экспертов, в первую очередь от новой нормы пострадают недобросовестные игроки рынка, производящие фальсификат. Однако существуют риски злоупотребления полномочиями со стороны правоохранительных органов. Например, они могут использовать данный инструмент в конкурентных войнах.

Кроме того, у производителей есть вопросы к корректности техрегламентов Таможенного союза. Требования ТС содержат условия по маркировке продуктов, по материалам для их упаковки, процессам производства, хранения, транспортировки, реализации и утилизации товаров. Но не всегда в документах прописана конкретика, в результате изготовители действуют по своему усмотрению, чем нарушают правила.

По данным ассоциации «Руспродсоюз», в первом квартале текущего года на российском рынке выявлено порядка 5% фальсифицированной продукции. Чаще всего подделывают молоко, рыбу, спиртные напитки, мясные консервы и колбасу.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 17.08.17

В Екатеринбурге утвердили рыночную стоимость «квадрата» жилья. / США ведут экономическую войну с Китаем и проигрывают в ней. / Обратная сторона московских дорог: как из столицы выживают автомобилистов. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках