российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Теневой рынок труда РФ вырос: почти половина россиян получает зарплату в конвертах

В России около 45% работающих граждан, то есть около 33 млн человек, задействованы в некриминальном теневом рынке труда. В основном это люди, которые кроме основного места занятости подрабатывают временно. К такому выводу пришли исследователи Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС.

По данным мониторинга за 2017 год, доля россиян, находящихся в теневом секторе экономики, выросла с 40,3% в 2016 году до 44,8%. В эту категорию входят и самозанятые граждане, которые не стремятся заключать трудовые договоры. Среди них 62,2% имели постоянную или временную работу за последний год, но оформляли трудовые отношения официально.

Постоянно включены в теневой рынок труда около 31,4% россиян, то есть около 23 млн человек, уточняют социологи. Эти люди ежемесячно работают неофициально и получают зарплату в конвертах.

В первую очередь в тень уходят те, кто кроме основного места занятости устраивается на неофициальную дополнительную работу. За последний год число «подрабатывающих» граждан выросло с 30,4% до 35,5%.

«Судя по данным опроса, органам государственного управления не удается стимулировать работающих граждан выйти из «тени». Предлагаемые меры, в частности принятие закона о самозанятых или расширение безналичной формы расчета, не принесли должного эффекта», – говорится в исследовании.

По мнению социологов, закон о самозанятых охватывает лишь небольшую аудиторию, тогда как граждане не спешат трудоустраиваться официально, поскольку не знают, что ожидать от государства в дальнейшем. Напомним, ранее председатель Счетной палаты Татьяна Голикова сообщила, что в рамках налоговых каникул в ФНС в первом полугодии зарегистрировались лишь 213 самозанятых.

Кроме того, среди россиян наблюдается снижение интереса к исключительно официально оформленной работе. Так еще в прошлом году «белую» зарплату и трудовой договор требовали 67,7% граждан, в 2017 году их число снизилось до 52,4%. Таким образом, растет доля работников, которых не волнует статус занятости, для них гораздо важнее, чтобы платили деньги.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 23.08.17

Бывший директор тагильского завода осужден за сокрытие от налоговой 38 млн рублей. / В Нижнем Тагиле кусок потолка упал на ребенка-инвалида: барак, где живет семья, разваливается (ФОТО). / Екатеринбуржец отсудил у дорожников почти 25 тысяч за яму не по ГОСТу. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках