российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В преддверии отмены внутрироссийского роуминга выросли цены на связь

С осени прошлого года средняя стоимость минимального пакетного тарифа российских мобильных операторов выросла на 15%. По мнению экспертов, это связно с подготовкой сотовых компаний к отмене внутрироссийского роуминга.

По результатам исследования информационно-аналитического агентства Content Review, средняя цена минимального мобильного пакета составляет 268,5 рубля. Подорожание среднего тарифа по сравнению с октябрем 2016 года составило 15%.

Аналитики учитывали тарифные планы операторов МТС, «Билайн», Мегафон, Tele2, а также крымских компаний «К-Мобайл», «Волная мобайл», «Крым Телеком» и «СевМобайл».

В первую очередь подорожание объясняется существенными затратами на строительство сетей, в работах используется зарубежное оборудование, стоимость которого напрямую зависит от курса рубля.

Кроме того, изменился профиль потребления услуг связи, в результате операторам пришлось увеличивать пакеты мобильного трафика на всех тарифах.

Немаловажным фактором стал вопрос об отмене внутрироссийского роуминга. ФАС поставила перед сотовыми компаниями задачу – до 15 декабря отменить дополнительную плату за услуги связи в поездках внутри России. Некоторые операторы начали подготовку к этому заранее, постепенно выравнивая свои тарифы.

Самая доступная связь, по данным исследования, в Ямало-Ненецком автономном округе, Москве, Тюменской области, Чукотском автономном округе и Магаданской области.

Дороже всего мобильная связь обходится жителям Брянской, Ивановской, Кировской и Саратовской областей, а также республики Дагестан.

Москва, служба информации РИА «Новый день»

Москва. Другие новости 25.08.17

Россельхознадзор обнаружил вредителей в партии цветов, завезенных к 1 сентября из Голландии. / Россияне смогут быстрее вернуть возмещения по НДС. / ПФР обещал добавить Пугачевой «пособие по старости». Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках