российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нарколог оценила риски от повышения акцизов на алкоголь

Ожидать роста потребления нелегального и суррогатного алкоголя в случае увеличения размера акцизных сборов не следует. Такое мнение озвучила директор Национального научного центра наркологии Татьяна Клименко.

Ранее газета «Известия» написала, что Минздрав направил в Минфин предложения о повышении акциза на алкоголь с содержанием спирта более 9%. В ведомстве считают, что оптимальная цена бутылки водки (0,5 литра) должна превышать 300 рублей.

«Неправильно думать, что любое повышение цен и любые ограничения приведут к росту употребления нелегального алкоголя. Когда у нас вводили ограничения на ночную продажу алкоголя, согласитесь, что из 100 человек, которые купили бутылку в супермаркете, если они не могут ее купить после 22:00, немногие из них пойдут покупать нелегальный алкоголь. Здесь будет то же самое», – приводит РИА «Новости» слова Клименко.

Впрочем, она отметила, что найдутся и те, кто в предпочтет суррогатный алкоголь дорогому качественному. «Но это массовым явлением не будет, это не будет статистически значимо. Это приведет к снижению. Не случайно во всех странах цены на алкоголь и на сигареты очень высокие именно потому, что это один из эффективных механизмов снижения уровня потребления», – уверена эксперт.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 28.08.17

В Подмосковье торговые сети «Лента» и METRO уличены в дискриминации. / Forbes назвал самых богатых жен чиновников России. Первое место у супруги одного из губернаторов. / Счетная палата РФ не нашла у резидентов «Богословского» серьезных намерений. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках