российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России запретят лампы накаливания мощнее 50 ватт

Минэнерго России прорабатывает вопрос о запрете производства и продажи ламп накаливания мощностью выше 50 ватт. Об этом сообщил заместитель министра энергетики Антон Инюцын в кулуарах Восточного экономического форума.

По словам чиновника, сейчас в стране действует ограничение по продаже ламп от 100 Вт. Однако закон предусматривает возможность ужесточения ограничения, указал он. «Поэтому мы будем рассматривать, предлагать правительству дальше запрещать такие лампы», – приводит слова Инюцына РИА «Новости».

«Мы рассматриваем возможность… ограничить до 50 ватт, – добавил замминистра (цитата по ТАСС). – Хотим экспертно обсудить, посчитать и с расчетами в правительство представить предложения». По его словам, расчеты и проработка законопроекта в случае положительного решения займет несколько месяцев.

В то же время замглавы Минэнерго указал, что «нужно взвешивать, готова ли промышленность заместить эти объемы». По словам чиновника, за последние пять лет доля светодиодных ламп на российском рынке выросла с 2 до 28%. При этом стоимость энергосберегающих ламп остается высокой по сравнению с зарубежными странами: так, в Индии они стоят $1,5-2, а в России – $3,5. Инюцын отметил, что в России одновременно с ограничениями по мощности нужно создавать условия для снижения стоимости энергосберегающих ламп.

Запрет на лампы накаливания мощностью 100 Вт был введен в 2009 году по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева и действует с 2011 года.

Отметим, что в 2009 году МЭР разработало график полного запрещения ламп накаливания с 2014 года, однако эта идея не была реализована. В конце прошлого года Минэнерго пообещало вернуться к идее запрета на производство и продажу ламп накаливания мощностью 60 и 75 Вт после анализа запрета на государственные закупки неэнергоэффективных ламп.

Владивосток, служба информации РИА «Новый День»

Владивосток. Другие новости 06.09.17

Минздрав бьет тревогу из-за запредельной алкоголизации Дальнего Востока. / Директор краснотурьинского «Вектора» оштрафован за невыплату зарплаты. / Свердловчане взыскали с продавцов DeSheli и MonPlatin 2,4 миллиона рублей. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках