российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рассмотрение дела о банкротстве «ЮКОСа» назначено на 27 июня

Арбитражный суд Москвы, начавший рассмотрение дела о банкротстве НК «ЮКОС», во вторник принял решение о введении процедуры временного наблюдения в компании и удовлетворил ходатайство кредиторов о их смене на НК «Роснефть». Рассмотрение дела о банкротстве компании назначено на 27 июня. Временным управляющим стал Эдуард Ребгун, которого характеризуют как «банковского специалиста, связанного с правоохранительными органами», сообщает Финмаркет.

Напомним, 10 марта стало известно о том, что юридическая компания Clifford Chance CIS, представляющая интересы международных банков-кредиторов ЮКОСа, подала в суд заявление о признании его банкротом. Непосредственным поводом для заявления о банкротстве стало то, что ЮКОС не выплатил 482 млн. долл. по кредиту в 1 млрд. долл., предоставленному компании в сентябре 2003 года консорциумом иностранных банков, в числе которых Societe General, Citybank, Commerzbank, Credit Lyonnais, Deutsche Bank AG, HSBC, ING.

Хотя Владимир Путин ранее заявлял, что государство не заинтересовано в банкротстве ЮКОСа, банкротить опальную компанию будет государственная «Роснефть». В конце декабря банки-кредиторы подписали соглашение о переуступке ей долгов ЮКОСа, а через неделю после обращения в суд завершили сделку о передаче долгов.

Самым громким делом Ребгуна стало банкротство Мосбизнесбанка, рухнувшего из-за финансового кризиса 1998 г. Жена Ребгуна Елена также работает конкурсным управляющим (банкротила Авиабанк, Торибанк, Нефтехимбанк), пишет «Коммерсант». Дочь Ольга была финансистом в команде ликвидаторов Нефтехимбанка, дочь Инна помогала отцу банкротить Мосбизнесбанк.

Опрошенные «Ведомостями» арбитражные управляющие в один голос утверждают, что Ребгун всегда занимался банкротствами вместе с женой: она – генератор идей, а у него хорошие связи в силовых структурах. Свою компанию «КОМЮР» они называли «фабрикой банкротств» и сравнивали ее роль для предприятий с «бюро ритуальных услуг».

Москва. Другие новости 29.03.06

На смену импортным винам придет брага. / На Южном Урале санитарные врачи будут контролировать рынок алкоголя. / «Россельхозбанк» откроет кредитную линию для краснодарских аграриев. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках