российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шредер займется строительством газопровода

Сегодня был утвержден председатель комитета акционеров компании North European Gas Pipeline Company (NEGP), созданной для строительства СЕГ. Им стал бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, сообщил Миллер.

Кроме экс-канцлера в состав комитета также вошли глава «Газпрома» Алексей Миллер, зампред правления «Газпрома» Александр Медведев и член правления «Газпрома» Влада Русакова. Немецких акционеров в комитете представляют глава E.ON Ruhrgas, член совета директоров «Газпрома» Буркхард Бергманн, председатель совета директоров E.ON Ruhrgas Transport Ханс Петер Флорен, зампред правления BASF Эггерт Фошерау и глава входящей в BASF газовой компании Wintershall Райнир Свитсерлоот, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Совместное российско-германское предприятие North European Gas Pipeline Company (NEGP) было создано «Газпромом» совместно с немецкими концернами E.ON и BASF в декабре 2005 года для строительства и эксплуатации Северо-Европейского газопровода (СЕГ).

Стоит отметить, что вознаграждение экс-канцлера Германии Герхарда Шредера на посту председателя комитета акционеров NEGP составит 250 тыс. евро в год. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил сам Шредер. Он добавил, что вознаграждение членов комитета акционеров NEGP составит по 200 тыс. евро в год.

Отвечая на вопрос о том, будет ли он участвовать в каких-либо других проектах в России, экс-канцлер Германии сказал: «Я председатель комитета акционеров новой компании. Она достаточно меня загружает помимо тех обязательств, которые уже есть. И я не сбираюсь заниматься какими-то еще видами деятельности».

Ранее СМИ сообщали о том, что Г.Шредер может принять участие в реализации PR-проекта по продвижению российских проектов в Европе.

По мнению Шредера, дискуссия об ущемлении интересов Украины и Польши неуместна. По его словам, необходимо обеспечить надежность газоснабжения в Европе, а то, что при этом затрагиваются какие-то интересы Украины и Польши, – это неправильная дискуссия. Строительство СЕГ, заключил Шредер, – в интересах Германии и всей Европы.

Между тем, Газпром готов рассмотреть предложения любой страны балтийского региона по строительству отводов к Северо-Eвропейскому газопроводу (СЕГ).

«Все страны балтийского региона могут представить свои предложения по строительству отводов от Северо-Eвропейского газопровода», – заявил глава Газпрома Алексей Миллер, выступая в четверг на пресс-конференции в Москве. Отвечая на вопрос о возможности присоединения к проекту, в частности, Польши, Миллер сообщил, что пока от нее никаких предложений не поступало, передает «Газета.Ru».

Москва. Другие новости 30.03.06

Прикамские власти намерены сотрудничать с предприятиями IT-отрасли. / Молочный завод лишает Урал чистой воды. / Правительство отменяет пошлину на ноутбуки и акваланги. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках