российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские трубы не пускают в Европу

Российских металлургов ждет неприятный сюрприз – с июня нынешнего года Евросоюз собирается значительно повысить размер пошлин на отечественные трубы. Фактически речь идет о введении запретительных пошлин на продукцию российских трубников, пишет в четверг газета «Ведомости». По оценке экспертов, если это произойдет, отечественные металлурги могут потерять рынок размером 270-450 миллионов долларов в год.

Еврокомиссия, ссылаясь на результаты антидемпингового расследования, инициированного европейскими производителями труб – французскими компаниями Tenaris, Vallourec & Mannesmann и итальянской Dalamine, заявляет, что российские трубники продают свою продукцию по цене ниже рыночной.

Согласно предварительному решению Еврокомиссии для продукции Трубной металлургической компании будет установлена пошлина в 36%, а для Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) – 24%. Третий крупный производитель труб – Объединенная металлургическая компания (ОМК) не попала в поле зрения Еврокомиссии, поскольку предметом расследования были бесшовные трубы, которые ОМК не производит, пишет издание.

В Еврокомиссии заявляют, что новые пошлины начнут действовать с июня 2006 года. При этом там подчеркивают, что они установлены не только для России, но также для Украины (12-29%), Хорватии и Румынии.

Впрочем, пока у российских компаний есть возможность подать апелляцию, а окончательное решение будет объявлено через несколько недель.

Между тем, российские трубники надеются, что им удастся убедить Еврокомиссию отказаться от введения новых пошлин. Отечественные металлурги считают, что Европе придется пойти на компромисс, поскольку появление сильных конкурентов из развивающихся стран неизбежно для ЕС.

Москва. Другие новости 06.04.06

Южноуральские депутаты пытаются облегчить жизнь промышленным предприятиям. / Милиция обыскала квартиры и загородный дом вице-президента ЮКОСа. / На заводе «Море» до сих пор не могут отойти от шока, после предложения крымского спикера Дейча «порезать» предприятие. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках