российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доллару не дадут обвалиться

Эта неделя ознаменовалась резким падением доллара на мировых рынках, а следом и в России. Причиной значительного ослабления американской валюты стало укрепление евро к доллару на международных биржах. Однако эксперты полагают, что свою роль играют и внутренние факторы: российские власти позволяют рублю укрепляться ради борьбы с инфляцией. Аналитики убеждены, что доллар продолжит снижение в этом году и к евро, и к рублю, однако катастрофического падения американской валюты они не ожидают, пишет газета RBCdaily. По их прогнозам, к концу года курс должен составить чуть больше 27 рублей за доллар.

Очередной этап падения доллара к рублю начался еще в декабре прошлого года, когда за один доллар давали еще 29 рублей. На этой же неделе падение американской валюты стало особенно резким: за вторник и среду доллар потерял 21 копейку. Официальный курс, установленный Банком России на четверг, – 27,56 рубля за доллар, что на 13 копеек ниже предыдущего уровня. Причиной нынешнего падения аналитики называют внешние факторы – ослабление доллара по отношению к евро на международном валютном рынке. Главным фактором, по их мнению, стали ожидания того, что Федеральная резервная система США прекратит повышение ставок, а Европейский центральный банк, напротив, в этом году поднимет их два-три раза на 0,25 процентных пункта. Ожидается, что уже в мае ЕЦБ повысит ставку до 2,75%, а к концу года может довести ее до 3,0-3,5%.

«Когда сузится спрэд в ставках, этот фактор будет не в пользу доллара», – говорит ведущий аналитик ГК «Регион» Валерий Вайсберг. Аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов отмечает, что заявление об ужесточении денежной политики может последовать от ЕЦБ уже в четверг. Если это случится, доллар окажется под давлением. Абрамов отмечает, что еще некоторое время назад многие страны ЕС были против этой меры: они опасались, что повышение ставок может привести их экономики к стагнации. Однако в последние 2-3 недели появились позитивные экономические данные по этим странам. Так что теперь они уже более лояльно относятся к намерению ЕЦБ. Аналитики сомневаются, что в ближайшей перспективе доллару удастся отыграть утраченные позиции, но и серьезного его падения не прогнозируют. По их мнению, к середине года евро, возможно, будет стоить 1,25-1,28 доллара. Владимир Абрамов подчеркивает, что не согласен с мрачными прогнозами о возможном падении доллара до уровня 1,40 доллара за евро. «Думаю, повторения 2004 года не будет, – отмечает он. – Экономика США по-прежнему находится в очень хорошем состоянии».

Что касается прогноза курса доллара по отношению к рублю, то здесь играют важную роль внутренние факторы – политика наших денежных властей, которые продолжают искусственно удерживать доллар от серьезного падения, пишет RBCdaily. Экономисты полагают, что рубль сейчас сильно недооценен и что если бы его пустили в свободное плавание, он бы значительно вырос по отношению к доллару. Впрочем, Владимир Абрамов сомневается, что монетарные власти России позволят сильно укрепиться рублю. «Если доллару позволят упасть даже до уровня 25 руб. за доллар, это может привести к катастрофическим последствиям, – говорит аналитик банка «Глобэкс». – По сути, это будет возвращение к 1997 году, когда практически остановилось развитие нашей промышленности из-за искусственно заниженного доллара, в связи с тем, что импорт стал гораздо выгоднее и дешевле».

Впрочем, для усиления позиций рубля есть серьезный аргумент – борьба с инфляцией. Напомним, что в начале года всплеск инфляции превзошел все «ожидания» российских чиновников, выбрав почти половину целевого ориентира на год (8,5-9%). Когда власти постоянно говорят о необходимости снижения инфляции до целевых показателей, возникает опасение, что они продолжат прибегать к укреплению рубля, опасаются эксперты. Других адекватных рычагов воздействия на инфляцию у властей явно не хватает.

Между тем, аналитики надеются, что чиновники не станут делать фетиш из инфляции. «Надеюсь, разум возобладает, и снижение инфляции не будет самоцелью и не приведет к чрезмерному росту рубля. Лучше умеренная, но стабильная инфляция», – говорит Валерий Вайсберг. Если же во главу угла поставят цель подавления инфляции, то это проявится, главным образом, во II квартале текущего года, так как в июле – декабре темпы роста цен спадают. В этом случае доллар может упасть до отметки 27 рублей за доллар, считает он.

Большинство экспертов полагают, что сильного падения доллара в нынешнем году не будет. Аналитик ИК «Проспект» Игорь Лавущенко прогнозирует курс доллара к концу года на уровне 27,20 рубля за доллар, хотя потенциал его ослабления к рублю намного больше. Однако, по его мнению, ниже планки в 27 рублей за доллар американская валюта может опуститься лишь в следующем году. Прогнозы Владимира Абрамова более пессимистичны для доллара: он считает, что в середине этого года ее курс может опуститься до 26,8-27,0 рубля за доллар.

Напомним, что 4 апреля аналитики группы «Ренессанс капитал» опубликовали исследование, в котором прогнозировалось скорое укрепление рубля по отношению к доллару до 26 рублей за доллар. Согласно прогнозу, доллар должен упасть уже в мае.

Москва. Другие новости 06.04.06

За месяц блокады Приднестровье потеряло 75 миллионов долларов. / Банки Приднестровья договорились поддержать курс национальной валюты. / Олигарх Павлов избавился от МАГа. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках