российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти объявили войну вредным китайским игрушкам

Минэкономики и Федеральная таможенная служба (ФТС) по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова разработают правила, которые позволять не допустить на российский рынок детские товары, представляющие опасность для здоровья. В настоящее время в России все игрушки подлежат обязательной сертификации, однако к товарам, прибывающим в страну в рамках трансграничной торговли, требования не предъявляются.

Предполагается, что изменениям подвергнется законодательство в сфере защиты прав потребителя, пишет «Коммерсант». Цель – «недопущение поступления в продажу опасных для жизни, здоровья потребителя и окружающей среды товаров».

Продавцы должны будут указывать код, который соответствует классификатору товаров, используемых на территории Евразийского экономического союза. Кроме того, интернет-магазины обяжут информировать покупателя о наличии сертификата безопасности для детских товаров. Отсутствие таких документов станет поводом для приостановки и возврата посылок.

В данный момент все детские игрушки в России подлежат обязательной сертификации. В то же время к отправлениям, полученным из-за границы, это не относится. По оценкам экспертов, 90% детских товаров приходят из Китая и зачастую не сертифицированы даже у себя в стране.

В Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) предположили, что инициатива может быть реализована до конца года, а отдельные шаги – уже к лету.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 02.04.18

Екатеринбургу дадут еще 260 млн рублей на проведение ЧМ-2018. / Бахрейн объявил об обнаружении крупнейших в стране запасов нефти и газа. / Первые итоги проверок ТРЦ: не хватает огнетушителей, неисправны системы пожаротушения. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках