российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Tax free по-русски: будет работать не везде, а налог возвратят не полностью

В России запускается пилотный проект tax free. Туристы смогут возвратить НДС при вывозе за границу разных видов товаров. По всей видимости, систему спешат запустить к чемпионату мира по футболу, однако она оказалась настолько «сырой», что работает далеко не во всех аэропортах, да и налог возвратят не полностью.

Полноценное функционирование tax free ожидается лишь к концу нынешнего года, передает РБК. Пока же иностранцы смогут вернуть уплаченный при покупке НДС только проезжая через аэропорты Москвы, Петербурга, Сочи и Владивостока. Другие воздушные гавани России ждут, когда к ним обратятся операторы tax free, но договоренностей пока нет.

Для возврата налога сумма покупки должна составлять не менее 10 тысяч рублей с учетом самого налога. При этом рассчитывать на льготу могут только граждане стран, не входящих в Евразийский экономический союз. К тому же возврат налога пока будет неполным, он составит 10-12% от стоимости товара при 18-процентной ставке НДС.

Напомним, закон о введении tax free в России разработал Минфин по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова, в ноябре 2017 года его подписал президент Владимир Путин.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 10.04.18

В Екатеринбурге печально известный ТРК «Комсомолл» выставили на продажу за 1 миллиард рублей. / Россия запретила ввоз свиней, свинины и кормов из Белоруссии из-за опасной болезни. / «Просто спросите меня…» Президент Украины предложил себя Германии в качестве экономического консультанта. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках