российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за госрегулирования России грозит дефицит продуктов питания

Крупнейшие продуктовые ритейлеры опасаются, что из-за новой системы электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) «Меркурий», полки магазинов опустеют к середине лета. Производители неохотно подключаются к системе, а продукция тех компаний, которые не успеют перейти на электронный документооборот, не будет допущена до продажи.

Запуск ЭВС «Меркурий» предполагает, что с 1 июля все поставщики должны оформлять в ней все ветеринарные сопроводительные документы. Однако производители не торопятся подключаться к системе, пишут «Ведомости».

Один из крупнейших российских ретейлеров Х5 Retail Group (торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») сообщил изданию, что только около половины из 1,5 тысячи поставщиков продукции животного происхождения подтвердили готовность работать с ЭВС «Меркурий». При этом 35% основных поставщиков вообще не тестировали систему на своих предприятиях, не адаптировали бизнес-процессы и рискуют сорвать снабжение магазинов.

Аналогичная ситуация сложилась и у продуктового гиганта «Магнит». По словам представителя этой сети, только 50% ее поставщиков зарегистрированы в ЭВС «Меркурий».

Система электронной ветеринарной сертификации должна была заработать с 1 января, но чиновники отодвинули сроки запуска на 1 июля. В настоящее время все сопроводительные документы оформляются в бумажном виде и только производителями сырья. Согласно новому регламенту документооборот будет электронный, а регистрировать в нем товары обязаны в том числе и производители готовых продуктов.

Ранее крупные транснациональные компании, занимающиеся переработкой молока, выступали против введения ЭВС для готовых продуктов. Они указывали на отсутствие ветеринарных рисков в готовой продукции, говорили о несовершенстве новой системы и предупреждали о перебоях в поставках.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 10.04.18

Гримасы истории: крымские турбины «Siemens» разработаны в СССР. / На ремонт зауральских школ в этом году направят 68 миллионов рублей. / Дело сдвинулось с мертвой точки? Коган поделился планами на мусорные полигоны. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках