российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Абрамович сохранил титул самого богатого россиянина

Журнал Forbes представил очередной список 100 богатейших бизнесменов России. «Золотую сотню», как и в прошлом году, возглавил губернатор Чукотки Роман Абрамович, состояние которого оценивается в 18,3 млрд. долларов.

Второе место занимает президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов. Его состояние за год увеличилось на 8,6 млрд. долларов, или более чем на 200%. Forbes определил его как самого успешного участника рейтинга.

В нынешнем рейтинге насчитываются 20 новых участников. Самый богатый дебютант – совладелец компании «ЕвразХолдинг» Александр Фролов (2,8 млрд. долларов). Возраст самых молодых участников списка – 34 года. Все они так или иначе связаны с финансовым бизнесом: Андрей Мельниченко (МДМ-банк, 3,8 млрд. долларов), Сергей Попов (МДМ-банк, 3,8 млрд.) и Данил Хачатуров («Росгосстрах», 760 млн.). Замыкает список владелец компании «Федкоминвест» Алексей Федорычев с состоянием 450 млн. долларов, сообщает «Газета.Ru». Его компания специализируется на производстве серы и морских перевозках, однако владелец гораздо больше известен как спонсор футбольного клуба Monaco и владелец московского «Динамо».

Одним из наиболее значимых изменений, зафиксированным составителями «золотой сотни», стало уменьшение количества бизнесменов, заработавших свое состояние на экспорте сырья.

Если в 2004 году предпринимателей, получивших основной доход от продажи нефти, газа, металла, леса или удобрений, было 64 человека из 100, то в 2005 году – всего 40, отмечает издание.

«Нефти и газа не стало меньше, просто развитие других видов бизнеса в стране идет опережающими темпами. В списке теперь есть строители и розничные торговцы, производители тракторов и продуктов питания, владельцы казино и операторы сотовой связи», – пояснил редактор рейтинга Кирилл Вишнепольский.

Экспертов такая тенденция не удивила. Аналитик ИК «Брокеркердитсервис» Ростислав Мусиенко полагает, что по итогам 2006 года список Forbes пополнится новыми участниками банковского сектора. После проведения IPO ряд банков сможет увеличить капитализацию в разы, соответственно, резко побогатевших акционеров банков тоже станет больше, полагает эксперт.

Стоит отметить, что совокупное состояние участников нынешнего рейтинга Forbes выросло на 107 млрд. долларов и составило 248 млрд. Количество миллиардеров в списке увеличилось на 14 по сравнению с показателем годичной давности и теперь составляет 44. Нижняя планка для включения в список повышена до 450 млн. по сравнению с 280 млн. долларов годом ранее.

Москва. Другие новости 20.04.06

ОАО «Газпром» вложит в 2006 году 82 млн руб. в строительство на территории Пермского края трех объектов газоснабжения. / Экономическая блокада ПМР сказывается на темпах приватизации. / Нефтяники крепче возьмутся за Кубань. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках