российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России появились новые профессии

На российском рынке труда появились несколько десятков новых профессий. В основном они связаны с технологическим прогрессом. Об этом сообщили во Всероссийском научно-исследовательском институте труда.

По словам экспертов, новые профессии возникают с появлением новых технологий, а значит, нужны специалисты, которые обладают соответствующими знаниями и навыками для выполнения новых функций, передает RT. Например, так появились специалисты по внедрению новой техники и технологий в термическом производстве и техник по обслуживанию роботизированного производства.

В число новых профессий также вошли оператор беспилотников, специалист по промышленной робототехнике, большим данным, менеджменту космических продуктов, интеграции облачных приложений.

Способствуют появлению новых специализаций и общественные процессы. «Например, увеличение миграционных потоков послужило предпосылкой к возникновению такой профессии, как специалист по трудовой миграции, который сопровождает и консультирует мигрантов в процессе их трудоустройства на территории России, в том числе по социальным и правовым вопросам», – указывают эксперты ВНИИ труда.

В настоящее время в «Справочнике профессий» можно насчитать несколько десятков новых пунктов. Список составлялся с участием работодателей, профессиональных сообществ, образовательных и научных организаций.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 30.04.19

Бессребреники – часть 4: депутаты Госдумы от Крыма живут на одну зарплату и ходят пешком. / Антипинский НПЗ объявит о банкротстве. / Крымчане считают себя богаче москвичей. И остальных россиян тоже. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках