российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновники МЭРТ попались на мясных махинациях

Накануне сотрудники ФСБ и Генеральной прокуратуры провели обыск в центральном офисе Федеральной таможенной службы России. Были изъяты документы, имеющие отношение к уголовному делу, возбужденному главным надзорным ведомством страны по фактам превышения должностных полномочий чиновниками Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ). «Эти превышения выразились в незаконной выдаче лицензий на ввоз в Россию мясной продукции сверх предельных квот, установленных правительством РФ, что дало возможность компаниям-импортерам ввозить в Россию мясную продукцию не на общих основаниях, а по пониженным ставкам таможенной пошлины, – отмечается в официальном заявлении Генпрокуратуры.

В результате неуплаты таможенных пошлин в полном объеме бюджету государства причинен значительный ущерб. По предварительным оценкам, он составляет почти миллиард рублей.

В генпрокуратуре РФ заявили, что Минэкономразвития не является инициатором расследования в отношении своих сотрудников. «Ни в самом деле, ни в материалах оперативных служб нет даже намека на это», – сказал официальный представитель Генпрокуратуры.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития само инициировало расследование превышения квот при импорте мяса, по фактам которых Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело. Как накануне сообщила пресс-служба МЭРТ, «в результате проведенного сотрудниками минэкономразвития анализа таможенной статистики были выявлены расхождения таможенной статистики импорта мяса птицы в 2005 году с определенными правительством импортными квотами на ввоз мяса за этот период». То есть реально в страну попало больше курятины, чем разрешал закон. Сотрудники Минэкономразвития заявляют, что полученные по результатам проверки материалы были переданы в Генпрокуратуру. МЭРТ оказывает следствию содействие, подчеркивается в заявлении министерства.

Москва. Другие новости 05.05.06

Москва готовит новый гуманитарный груз для Приднестровья. / Производитель «Боржоми» выполнил распоряжение Онищенко. / Крымским виноделам стоит задуматься – в Германии разработали вино из морских водорослей. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках