российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Цена на золото достигла рекордной отметки

Цена на золото на торгах, состоявшихся в минувший вторник на Нью-Йоркской товарной бирже, достигла рекордной за последние 25 лет отметки. По итогам торговой сессии июньские контракты на этот драгоценный металл заключались из расчета 701,5 доллара за унцию. Прирост цены по сравнению с торгами, проведенными накануне, составил 21,6 доллара, а с ноября прошлого года цена золота повысилась на 40 процентов, сообщает Bloomberg.

Более высокие цены на этот металл на бирже в Нью-Йорке были зафиксированы лишь однажды – в январе 1980 года, перед ирано-иракской войной в Персидском заливе. Тогда после полутора дней торгов, в ходе которых наблюдался безудержный рост цен, стоимость унции золота дошла до отметки 875 долларов. Впрочем, цены очень быстро опустились ниже 700 долларов. Сейчас значительного и долгосрочного снижения цен аналитики ждать не рекомендуют, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главными факторами, которые привели к росту цен на золото, эксперты считают геополитические причины. Речь идет, в частности, о напряженной обстановке в Ираке и продолжающемся кризисе вокруг иранской ядерной программы. Кроме того, все больше инвесторов вкладывают средства в золото, используя его в качестве альтернативы американскому доллару, курс которого продолжает снижение.

В ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже заметно выросли и цены на металлы платиновой группы и серебро. Цена платины увеличилась за день на 37,4 доллара до 1239,3 доллара за унцию, цена палладия – на 19,65 доллара до 394,9 доллара за унцию и цена серебра – на 69,5 центов до 14,465 доллара за унцию.

Нью-Йорк. Другие новости 08.05.06

Онищенко затевает новую «антиалкогольную кампанию» и готовит удар по Киеву. / Запрет на ввоз «Боржоми» неоправдан, все подделки давно уже делаются в России, – российский эксперт. / ДЖО вместо ДЖА. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках