российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доллар упал ниже 27 рублей. Россияне избавляются от валюты

Курс доллара на торгах в Москве сегодня преодолел психологически важную отметку в 27 рублей, обновив свой минимум января 2000 года. Спустя полтора часа с начала спецсессии по американской валюте с расчетами на завтра курс доллара составил 26,94 руб./долл. Этот показатель на 14 копеек уступает официальному курсу валюты США, установленному Банком России на 12 мая – курс Центробанка на сегодня составляет 27,08 руб./долл. Таким образом, сегодня на ЕТС отмечено значительное ослабление американской валюты по отношению к российской.

Столь существенное укрепление российской валюты по отношению к доллару стало самым значительным с 16 марта 2006 года, то есть за два последних месяца, отмечает РБК. Напомним, что накануне доллар США подорожал на 4 копейки, однако сегодня утром американская валюта стала стремительно терять свои позиции. Подобное развитие событий эксперты объясняют ситуацией на международных биржах, где валюта США резко подешевела по отношению к евро. В настоящее время соотношение между европейской и американской валютами составляет ?1/$1,2868, тогда как утром предыдущего торгового дня за ?1 платили $1,2734. По сравнению с минувшими рабочими сутками европейская валюта подорожала по отношению к валюте США на мировом рынке на 1,2%.

Вместе с тем, весьма заметное удешевление доллара на сегодняшней ЕТС произошло при относительно невысокой продаже американской валюты. Так, на 11:30 мск коммерческие банки реализовали менее 412 млн. долларов. Отметим, что по результатам первых полутора часов на предыдущей спецсессии объем торгов составил более 1 млрд. 155 млн. долларов, то есть был почти в три раза больше.

По мнению экспертов, 27 рублей за доллар – далеко не нижняя планка, к которой нужно готовиться россиянам, пишет «Газета.Ru». В пятницу под давлением данных по торговому балансу США американская валюта будет находиться под давлением на рынке Forex, и эта нервозность будет держать доллар в диапазоне 26,95-26,98 рубля.

«Вчера на российском рынке прошли большие объемы торгов – более $5 млрд. Это разогрело рынок, поэтому сегодня существует опасность ажиотажных продаж долларов на объемах не ниже вчерашних», – предполагает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Елена Хрупова.

Так как в крупных российских городах зарплата выдается зачастую в американской валюте, ажиотаж на продажу долларов со стороны населения грозит превратиться в массовое явление, полагают аналитики. Банки уже пытаются сдерживать это явление, выставляя курс на покупку долларов на 50 копеек, а то и на рубль ниже официального. Однако это не помогает: граждане выстраиваются в очереди перед обменниками, в панике сдавая валюту, пишет «Газета.Ru».

«В обменных пунктах курс покупки американской валюты доходил вчера до 25,5 рубля, что более чем на 1,5 рубля ниже установленного ЦБ, – констатирует Елена Хрупова. – Когда официальный курс ЦБ опустится ниже 27 рублей, в обменные пункты по всей России для продажи долларов будут выстраиваться огромные очереди. Да и сами кредитные учреждения в связи с высокой неопределенностью перспектив иностранных валют предпочитают наращивать позиции в российской валюте».

По мнению главного экономиста ИК «Ренессанс Капитал» Владимира Пантюшина, на увеличение спроса на рубли повлияли и сезонные факторы, в частности послепраздничные дни. «Обычно перед и после праздников население испытывает недостаток в наличных рублях, поэтому спрос достаточно высок. Да и курсовая динамика подталкивает людей подстраховаться и перевести деньги в рубли или евро», – отметил Пантюшин.

По мнению экспертов, фундаментальные факторы будут стимулировать дальнейшее снижение курса доллара, поэтому в ближайшее время он вряд ли поднимется выше 27 рублей за $1. Большинство экспертов сходятся на том, что к концу года американская валюта может опуститься даже до 25 рублей за доллар.

Москва. Другие новости 12.05.06

В Молдове отстреливают контролеров энергетической компании Union Fenosa. / Россия снимет ограничения на ввоз и вывоз капитала. / Экс-гендиректор ПО «Маяк» Виталий Садовников признал себя виновным во всех вменяемых ему преступлениях. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках