российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Производство спирта в России поставят под жесткий контроль

Госдума вводит государственную монополию на оборот этилового спирта. Соответствующий законопроект был принят накануне в первом чтении. При необходимых 226 голосах «за» проголосовало 374 депутата, против – 5.

Предлагается ввести контроль за объемами производства, поставками и закупками этилового спирта и спиртосодержащей жидкости. Согласно законопроекту, минимальные оптовые и розничные цены на алкоголь будут утверждаться правительством. Кроме того, депутаты планируют создать уполномоченный федеральный орган, который будет заниматься аккредитацией организаций, покупающих, хранящих и поставляющих алкогольную продукцию.

По мнению спикера Госдумы Бориса Грызлова, данные поправки смогут переломить жуткую ситуацию с засильем некачественного спирта и алкогольной продукции на прилавках магазинов и аптек, сложившуюся в России в последние годы.

В свою очередь Совет Федерации предлагает приравнять оборот нелегального алкоголя к сбыту наркотиков. Данные заявления прозвучали на заседании сенаторского клуба, посвященном практике применения закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Заместитель генпрокурора России Владимир Колесников поддержал инициативу законодателей. По его мнению, за ряд нарушений в этой сфере необходимо ввести уголовное наказание вместо административного. Одновременно нужно стимулировать производить легальный алкоголь. Например, путем оптимизации тарифов и снижения роста акцизов, сообщает РБК.

Москва. Другие новости 24.05.06

Молдова намерена вернуть свою сельхозпродукцию на российский рынок. / Банки Молдовы договорились о единой валютной политике в условиях ажиотажа. / Украина будет продавать крымский шельф Черного моря по частям. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках