российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мошенники похищают баллы со скидочных карт граждан

Мошенники нацелились на карты, на которых россияне копят баллы с покупок. Число атак на личные кабинеты в прошлом году увеличилось в разы. При этом никакого государственного регулирования в этой сфере нет, а бонусные баллы не являются персональными данными. В результате розничные сети не досчитываются 2-3 млн рублей ежемесячно, а покупатели теряют доверие к программам лояльности.

С проблемой столкнулись операторы связи, транспортные организации и крупные розничные сети, пишут «Известия». Злоумышленники действуют двумя способами: взламывают личный кабинет и оплачивают покупки накопленными бонусами, либо регистрируют личный кабинет на карту другого человека и пользуются баллами, а жертва даже не подозревает об этом.

По словам экспертов, такой метод мошенничества предпочитают не организованные преступные группировки, а «начинающие» аферисты, которыми могут быть студенты. Этим грешат и сотрудники магазинов или колл-центров, которые имеют доступ к нужной информации. Накопленные баллы легко монетизировать – во многих магазинах ими можно оплатить от 30 до 50% покупки, а рынок программ лояльности оценивается в 50 млн рублей в денежном эквиваленте.

Осложняется ситуация тем, что в этой сфере нет регулятора, как например, Центробанк в финансовой отрасли. В Роскомнадзоре сообщили, что мошенничество в интернете находится вне зоны компетенции службы, а бонусы – это не персональные данные.

Представители ритейла знают о новых мошеннических схемах и совершенствуют систему защиты личных кабинетов – вводят двухфакторную идентификацию по аналогии с банковскими операциями. Компаниям приходится вкладываться в безопасность программ лояльности, так как они несут прямые убытки. В частности, автозаправочные станции ежемесячно недополучают прибыль в 2-3 млн рублей из-за неправомерно списанных льгот.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 02.03.20

Эксперт Общественной палаты РФ попросит федералов спасти курганскую канализацию. / «Когда добавляется рубль – это издевательство!» Главу Пенсионного фонда России раскритиковали в Госдуме. / Правительство РФ решило снизить индексацию пенсий, «исходя из макроэкономических показателей». Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках