российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС не будет препятствовать слиянию «Северстали» и Arcelor

Федеральная антимонопольная служба России разрешит слияние российской «Северстали» и Arcelor. Об этом сообщил журналистам во вторник в Киеве глава российского антимонопольного ведомства Игорь Артемьев в перерыве заседания Межгосударственного совета по вопросам антимонопольной политики стран СНГ. «Решение будет положительным, никаких сомнений нет», – цитирует слова главы ФАС России РБК.

Артемьев считает, что при наличии на рынке Магнитогорского, Новолипецкого и других меткомбинатов «каких-то серьезных проблем не возникнет». По его мнению, наоборот, конкуренция может только усилиться. Руководитель ФАС РФ отметил, что сделка между «Северсталью» и Arcelor не находится на той стадии, когда подается ходатайство в ФАС. Он добавил, что по отдельным сегментам рынка ФАС придется выдать участникам сделки обязательные для исполнения поведенческие условия.

Решение ФАС, касающееся предстоящего объединения Российской и люксембурской сталелитейных компаний, было вполне очевидным. Не было сомнений, что ведомство Игоря Артемьева может не разрешить слияние двух компаний, уже одобренное в Кремле. Напомним, что 16 мая глава «Северстали» Алексей Мордашов встречался с президентом Путиным, а чуть позже визит президенту нанесло и руководство Arcelor. Сделки такого масштаба не происходят без согласия Кремля, чему свидетельством является несостоявшееся объединение «ЮКОС-Сибнефть» с компанией «Шеврон», отмечают «Новые Известия».

Между тем, правительство Люксембурга, которое владеет 5,6% акций Arcelor, поставило под вопрос сделку по слиянию Arcelor и «Северстали». Министр экономики Люксембурга Жан Креке сообщил, что правительство в настоящее время анализирует сложившуюся ситуацию, пишет РБК. В то же время министр подчеркнул, что слияние Arcelor с «Северсталью» является только «одной из возможностей» и предложение Mittal Steel остается в силе, передает бельгийская телекомпания RTL.

Бельгийскую сторону в первую очередь в данном вопросе волнуют проблемы макроэкономического характера, такие как влияние последствий сделки на занятость населения, промышленное развитие региона, а не персональный состав участников слияния, сообщают бельгийские СМИ со ссылкой на руководителей региона.

Напомним, что 26 мая второй в мире по величине производитель стали Arcelor объявил о слиянии с крупнейшим в России производителем стали – ОАО «Северсталь». Согласно условиям сделки, президент и держатель контрольного пакета акций ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов передаст Arcelor все принадлежащие ему акции подразделений по производству стали «Северстали», ЗАО «Северсталь-ресурс» и свою долю в итальянском производителе стали Lucchini плюс 1,25 млрд. евро в обмен на 295 млн. акций объединенной компании на общую сумму 13 млрд. евро. Таким образом, ему будет принадлежать около 32% акций объединенной компании.

Объединение с «Северсталью» позволит Arcelor стать крупнейшим производителем стали в мире и заблокировать осуществление недружественного поглощения со стороны крупнейшего в мире производителя стали Mittal Steel.

Ожидается, что сделка состоится в июле 2006 года после соответствующего одобрения российским антимонопольным ведомством и антимонопольным комитетом Еврокомиссии.

Сделку пытается сорвать сталелитейная компания Mittal Steel, принадлежащая индийскому миллиардеру Лакшми Миталлу. Mittal Steel добивается созыва внеочередного собрания акционеров Arcelor для того, чтобы заблокировать сделку, сообщает РБК. Согласно принятому решению, для блокирования слияния Arcelor и «Северстали» необходимо, чтобы против него высказались 50% акционеров Arcelor.

Ссылки по теме:

Mittal Steel пытается сорвать слияние Arcelor и «Северстали» >>>

Arcelor напугала Лакшми Миттала, решив объединиться с «Северсталью» >>>

Киев. Другие новости 30.05.06

В Екатеринбурге может появиться торговый центр размером в целый квартал. / В Иркутской области начали бессрочную голодовку рабочие гидролизного завода. / РФ договорилась с Москвой о поддержке отечественного производителя. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках