российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роспотребнадзор предложил отказаться от плановых проверок с 2021 года

Роспотребнадзор выступил с предложением, начиная с 2021 года, отказаться от плановых проверок в сфере защиты прав потребителей. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Количество плановых проверок в последние годы ведомство значительно сократило. В частности, с 2012 по 2018 год оно уменьшилось с 73,7 тыс. до 3,1 тыс., следует из пояснительной записки к документу. Однако сами проверки были эффективнее: если в 2014 году соотношение количества выявленных нарушений к общему числу проверок составляло 2,4, то в 2018-м оно достигло показателя 3,05.

Ведомство предлагает отказаться от плановых проверок в сфере защиты прав потребителей в пользу внеплановых документарных и выездных проверок, а также контрольных закупок и профилактики нарушений.

Отметим, что поручение разработать соответствующий проект постановления в марте поручил зампред правительства Дмитрий Григоренко. Документ проходит экспертизы и публичные обсуждения. Затем его направят на утверждение в правительство.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 15.05.20

Нерешительность: Южный Урал оказался среди регионов, не внявших призыву Путина о смягчении режима самоизоляции. / Потери мировой экономики из-за пандемии оценили в 9 трлн долларов. / В Новом Уренгое следователи подключились к трагедии с маленькой девочкой, выпавшей из окна. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках