российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
40 российских банков оказались в зоне риска из-за невозврата кредитов

Центральный банк России составил список банков, которым их частные заемщики могут не вернуть деньги, пишет газета «Время новостей». Какие именно кредитные организации попали в зону риска, регулятор не назвал. Между тем, по мнению гендиректора Moody's Interfax Rating Agency Михаила Матовникова, скорее всего в «зоне риска» оказались все лидеры потребительского кредитования (т.е. Сбербанк, «Русский стандарт», Хоум кредит энд Финанс банк, ВТБ-24). Сами банкиры заявляют, что не знают о существования никакого списка, а уровень невозврата потребительских кредитов остается в их структурах на низком уровне.

Как заявил в четверг замдиректора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Владимир Сафронов, в группу риска попали 40 банков из числа 200 крупнейших по размеру активов. Совокупная доля активов банков из группы риска составляет 16% от активов российской банковской системы. По словам Сафронова, у этих банков невозврат просроченной задолженности по потребительским кредитам может привести к снижению уровня достаточности капитала и составить менее 12%.

При этом представитель Центробанка не исключил массового дефолта заемщиков и обвинил банки в сокрытии достоверной отчетности, пишет в пятницу газета «Коммерсантъ». Сафронов отметил, что пока «потенциальные потери банковского сектора в кризисной ситуации представляются относительно небольшими». Сейчас доля потребительских кредитов в объеме кредитов, выданных населению, составляет 18,5%. Он считает, что угроза массового дефолта заемщиков может возникнуть тогда, когда этот показатель вырастет как минимум в 2 раза, сообщает АК&M.

Названия финансово-кредитных учреждений, оказавшихся в зоне риска, Сафронов не назвал. Банки утверждают, что никакой информации от ЦБ касательно этого списка не получали. Впрочем , как заявили газете в одном из крупных российских банков, удивляет сам факт появления таких списков, тем более от ЦБ. «Очевидно, что это ведет к подрыву доверия к розничным банкам, к тому же, как известно, некоторые из них сейчас проводят переговоры о продаже части бизнеса иностранным партнерам», – говорит собеседник газеты.

Участники рынка восприняли заявление Центробанка как угрозу не только себе, но и стабильности банковской системы. Как пишет «Коммерсантъ», игроки опасаются, что циркуляция черных списков может привести к паническим настроениям и спровоцировать банковский кризис.

Москва. Другие новости 16.06.06

На Украине зреет очередной бензиновый кризис. / Билл Гейтс переквалифицируется в филантропа. / Абрамов и Фролов ускоряют продажу «Евраза» и продвигаются по списку миллиардеров. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках