российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Arcelor окончательно отвергла «Северсталь». Мордашов ищет другие пути выхода на мировой рынок

Акционеры люксембургской сталелитейной компании Arcelor на внеочередном собрании 30 июня выказались против слияния с российской «Северсталью». Против сделки, поддерживаемой Кремлем, высказались владельцы 57,9% акций европейского концерна. В собрании приняли участие владельцы 60,4% акций Arcelor, сообщает агентство Bloomberg.

«Мы отвергаем Мордашова потому, что знаем, как строятся в России отношения государства и бизнеса. Нам не нужно этого в Arcelor», – пояснил решение собрания акционеров Ролан Макрез, создатель Независимой ассоциации миноритариев Arcelor, пишет газета «Коммерсантъ».

По мнению европейских экспертов, связи владельца «Северстали» Алексея Мордашова с Кремлем, помогающие ему вести бизнес на родине, помешали бизнесмену расширить свою деятельность до международного уровня. «…. Если частная компания с хорошими связями в Кремле выходит на Запад, то для западных партнеров это минус. Они считают, что это слишком рискованно – кто его знает, кто вдруг выскочит из-за спины владельца», – сказал в неофициальном разговоре с корреспондентом «Ъ» крупный западный обозреватель.

Напомним, что первоначально совет директоров Arcelor отверг предложения Mittal Steel о покупке корпорации и выбрал для слияния «Северсталь». Однако позже Mittal Steel изменила свое предложение, и руководство Arcelor объявило о готовящемся слиянии с Mittal. В минувшую пятницу акционеры утвердили решение совета директоров компании, пишут «Ведомости».

Теперь Arcelor должен будет уплатить российской компании неустойку в размере 140 миллионов евро.

В сообщении «Северстали», опубликованном в минувшую пятницу, говорится, что Алексей Мордашов, тем не менее, «продолжает оценивать все возможные варианты своих действий»: «Северсталь» остается активным игроком мирового стального рынка. Руководство компании продолжает верить в консолидацию и будет использовать все возможности для расширения своего опыта и в целях достижения лидирующих позиций в поставках высококачественной стали по всему миру». Тем более что опыт по работе в рамках соглашения с Arcelor «значительно повысил известность «Северстали» и ее положение в инвестиционном сообществе», пишет газета «Время новостей».

В то время накануне британское издание The Business, со ссылкой на близкого к руководству «Северстали» банкира, пожелавшего остаться неназванным, сообщило о том, что «Северсталь» планирует разместить на Лондонской бирже акции на сумму 12 миллиардов евро. При этом для начала – разместить до 25% своих акций стоимостью в 3 миллиарда евро, пишет «Независимая газета». Дата размещения пока не назначена, но произойти это может уже до конца текущего года.

По версии банкира, после завершения листинга владелец «Северстали» Алексей Мордашов объявит о планах покупки одной из европейских сталелитейных компаний. Не исключено, что российская компания начнет переговоры о слиянии с британской Corus Group. Отметим, что акции данной компании на прошлой неделе под влиянием слухов взлетели в цене сразу на 5%, но в пятницу немного стабилизировались.

Между тем для пресс-службы «Северсталь-групп» новость о грядущем выходе компании на международный рынок оказалась неожиданной. Руководитель пресс-службы Ольга Антонова отказалась подтвердить или опровергнуть эту информацию, посоветовав дождаться новых официальных сообщений компании.

Москва. Другие новости 03.07.06

Федеральное агентство ипотечного жилищного кредитования снизило ставку по ипотечному кредиту. / Саентологи против Шпака. / Эксперт: у Украины последний шанс переиграть «Газпром». Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках