российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и Украина решили сообща сокрушить Туркменбаши

Россия договорилась с Украиной о создании альянса против Туркмении. Напомним, что Киев в пятницу 30 июня отказался покупать туркменский газ по 100 долларов за тысячу кубометров. Вместо этого Украина получила согласие «Газпрома» сохранить цены на газ для страны в третьем квартале на уровне $95 за тысячу кубометров. Таким образом Украина закупит газ дешевле, нежели при прямых закупках у Туркмении, но лишится 1,65 миллиарда долларов от его экспорта в Европу.

«Газпром» рассчитывает, что, отбив у Ашхабада самого перспективного альтернативного покупателя газа, Москва сможет убедить Туркмению в четвертом квартале заключить договор по поставкам газа по $65 за тысячу кубометров, пишет в понедельник газета «Коммерсантъ».

«Таким образом, российская и украинская сторона совместно выступили против газового шантажа Ниязова», – пояснил нефтегазовый аналитик киевской консалтинговой компании R&J Investments Павел Качур.

Украинский министр топлива и энергетики Иван Плачков в минувшую пятницу встречался с президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым, чтобы купить в Туркмении 17 миллиардов кубометров газа для обеспечения страны топливом в этом году. Накануне переговоров в пресс-службе украинского правительства говорили о готовности купить топливо по 100 долларов за тысячу кубометров. Однако в Ашхабаде произошла рокировка позиций, поскольку прямо в ходе переговоров «Газпром» «сделал интересное предложение властям Украины». В обмен на отказ Украины купить туркменский газ по 100 долларов «Газпром» пообещал не повышать цену на газ для страны в ближайшие три месяца. За это время монополия рассчитывает при поддержке «Нафтогаза Украины» убедить Сапармурата Ниязова согласиться на поставку газа по цене, утвержденной в договоре от 4 января 2006 года – 65 долларов за тысячу кубометров.

Впрочем, у «Газпрома» на Украине осталось слишком много нерешенных вопросов. «Укргазэнерго» (принадлежит частично «Газпрому») по-прежнему имеет право продать в этом году только 5 млрд. кубометров газа вместо обещанных украинскими властями 32 млрд. Поэтому увенчается ли временный мир «Газпрома» и Украины против Туркмении успехом, зависит от готовности двух покупателей идти на уступки друг другу и консолидировать свою позицию в отношении продавца.

Москва. Другие новости 03.07.06

На бесплатных «входящих» звонках уже пытаются заработать продавцы телефонных карт. / Власть РФ позволила «зарезать соотечественников как баранов» – итоги опроса по поводу захвата заложников в Ираке. / Импортный алкоголь вернется на российские прилавки к осени. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках