российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума увеличила размер страховки по вкладам

Госдума увеличивает размер страхового возмещения по банковским вкладам до 190 тыс. рублей. Соответствующие поправки в федеральные законы «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» и «О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ» сегодня одобрили парламентарии в третьем, окончательном чтении.

Закон предусматривает дополнительно к существующему возмещению 100 тыс. рублей выплачивать еще 90% от суммы вкладов, превышающих 100 тыс. рублей, при этом устанавливается ограничение совокупного размера возмещения.

Для вкладчиков, банки которых не участвуют в системе обязательного страхования и у которых лицензия на осуществление банковских операций с вкладами физических лиц будет отозвана после вступления в силу поправок, создаются аналогичные условия, сообщает РБК.

Необходимость повышения уровня страхового покрытия объясняется ростом доходов населения и экономики в целом. В пояснительной записке, представленной в Госдуму правительством, признается, что «уровень страхового покрытия уже сейчас отстает от роста доходов населения и экономики в целом», передает ИТАР-ТАСС.

Кабинет министров считает, что «с точки зрения уровня социально-экономического развития страны в 2006-2007 годах оптимальным будет размер возмещения по вкладам, лежащий в диапазоне от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, а к началу 2008 года – от 250 до 350 тысяч рублей».

На сегодняшний день банки, входящие в систему страхования вкладов, привлекли от граждан почти 2,9 трлн рублей вкладов. По данным Агентства страхования вкладов, государственная гарантия покрывает 55% этой суммы. Как сообщалось ранее, агентство предлагает с 2010-2012 годов увеличить гарантируемую государством сумму вклада до 20 тысяч евро.

Москва. Другие новости 07.07.06

Кто станет покупателем сочинского аэропорта?. / Эксперты: рост цен на бензин продолжится. / Россия может запретить ввоз металлопродукции с Украины. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках