российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экономист оценил угрозу дефолта России

Международные рейтинговые агентства Fitch, Moody's и Standard&Poor's понизили кредитный рейтинг России до преддефолтного состояния. Причиной стали многочисленные западные санкции, в том числе ограничения на валютные резервы Центробанка РФ. Агентства указывают, что в сложившейся ситуации существует риск непогашения российским правительством долга перед иностранными заемщиками. По просьбе «Нового Дня» уральский экономист Виталий Калугин оценил серьезность негативных прогнозов в отношении России.

«Дефолта по внешним обязательствам России я пока не прогнозирую. В марте и апреле мы заплатим суммы по обязательствам, эти суммы достаточно невелики. Все наши внешние долги растянуты до 2044 года. Времени достаточно, чтобы погасить их. Внутреннего рублевого дефолта я также не прогнозирую. Будут ли частные дефолты, это отдельная история. Насколько я знаю, «Газпром» и «Роснефть» в марте уже оплатили долги, причем в валюте. Поэтому дефолта России как государства я не ожидаю. Во всяком случае экономическая ситуация к этому не располагает, а политическое решение может быть принято вне зависимости от нее», – пояснил эксперт.

Собеседник агентства подчеркнул, что объявление валютного дефолта России никак не скажется на большинстве граждан станы. Однако дефолт спровоцирует ограничения по валютам на внутреннем рынке и раскрутит инфляцию. «Нам просто не будут ничего продавать, а местное производство станет слишком дорогим», – отметил Виталий Калугин.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки