российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне собирались незаконно вывезти из страны более 100 млн рублей

За последний месяц (с 24 февраля по 31 марта) граждане России пытались незаконно вывезти из страны более 100 млн рублей в различной валюте. Об этом рассказали в Федеральной таможенной службе (ФТС).

Всего за этот период было установлено 1078 фактов незаконного перемещения наличных денег на общую сумму 158 млн рублей. Для сравнения в таком же периоде прошлого года было обнаружено 815 случаев нелегального перемещения налички на 124 млн рублей, а в пандемийном 2020-м – 432 на 53 млн.

Речь идет о нарушениях как при вывозе денег из России, так и их ввозе, пишут «Известия». Из них граждане хотели вывезти нелегально 104 млн рублей, которые не были задекларированы. При этом под превышение установленных 2 марта лимитов в размере 10 тысяч долларов подпадает почти каждое второе такое нарушение и половина из указанной суммы, уточнили в ФТС.

«В 90% случаев деньги вывозились гражданами РФ, что обусловлено их беспокойством за свои сбережения в условиях обострившейся геополитической обстановки и санкционного давления на страну, – пояснил первый замруководителя ФТС России Олег Губайдулин. – Также динамика роста нарушений связана со снятием антиковидных ограничений и открытием авиасообщения».

Наиболее популярными направлениями для вывоза наличных денег стали Турция, ОАЭ, Израиль и страны Средней Азии. Ранее вместе с первой страной преобладали ЕС, США. Чаще фиксируется незаконный провоз российских рублей, долларов и евро в багаже или в одежде без сокрытия. Но есть и случаи, когда деньги прячут в подкладке и под стельками сапог, рассказали на таможне.

Москва, Зоя Осколкова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках