российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Венгрия прорабатывает вопрос оплаты газа в рублях

Фото: pixabay

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто сообщил, что Будапешт прорабатывает с «Газпромом» технические детали оплаты импортируемого России голубого топлива в рублях.

«Мы работаем над этим вопросом. Прежде всего хотел бы сказать, что первое платежное обязательство перед «Газпромом» у нас появится в конце мая, и сейчас прорабатываются детали технического решения, чтобы мы могли платить», – цитирует министра «Прайм».

Сийярто обратил внимание на то, что контракт о поставках газа подписан только между Венгрией и Россией, и поэтому он не зависит от общего решения Евросоюза относительно покупки газа у РФ.

Ранее российский посол в Венгрии Евгений Станиславов сообщил, что государственная энергетическая компания Венгрии MVM обсуждает с «Газпромом» вопрос о переводе расчетов за газ на рубли. В сентябре 2021 года «Газпром» и MVM подписали два 15-летних контракта на поставку газа в Венгрию в обход Украины. Договоры предполагают поставку топлива через трубопровод «Турецкий поток».

Напомним, 31 марта президент России Владимир Путин подписал указ о переводе расчетов за природный газ со странами, которые ввели антироссийские санкции, на рубли.

Будапешт, Наталья Петрова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках