российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Новые антироссийские санкции ЕС ставят под угрозу поставки бензина в Чехию

Руководство нефтеперерабатывающего завода Slovnaft в Братиславе в четверг, 2 июня заявило, что новый пакет санкций против России, включающий запрет на импорт большей части нефти, будет угрожать поставкам бензина и дизеля на рынок Центральной Европы, включая Чехию, – сообщает чешское издание Novinky.

В интервью изданию представитель НПЗ Slovnaft Антон Молнар заявил: «Через восемь месяцев после вступления в силу санкций мы не сможем гарантировать поставки на рынки центральноевропейского региона. Нынешняя формулировка санкций не позволит нам экспортировать ключевые продукты на наши традиционные рынки, такие как Чехия, Австрия и Польша».

Slovnaft, перерабатывающая около 5,5 млн. тонн нефти в год, экспортирует две трети своей продукции. Из общего объема продукции, 27 процентов дизеля и 23 процента бензина идут в Чешскую Республику.

«Влияние санкций на экспорт снизит перерабатывающие мощности Братиславского НПЗ ниже технологического минимума, в результате чего, безопасность поставок гарантирована не будет», – сказал представитель НПЗ Slovnaft Антон Молнар.

Прага, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках