российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Байден готов отменить антикитайские пошлины Трампа, чтобы остановить рост цен

Фото: FreePik

Американские власти рассматривают несколько вариантов борьбы с резким подорожанием товаров и продовольствия. Среди них – отмена части торговых пошлин, которые ввел предыдущий президент Дональд Трамп. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники.

Инфляция в США достигла рекордных за 40 лет 8,6%. По мнению Торговой палаты, сокращение числа антикитайских ограничений позволит снизить индекс потребительских цен. С этим согласны бывший глава американского минфина Лоуренс Саммерс и его преемница Джанет Йеллен.

Решение, предположительно, будет озвучено уже в этом месяце. Впрочем, аналитики считают маловероятным отмену пошлин на промышленные товары.

Торговая война США и КНР развязалась в 2018 году, когда Дональд Трамп ввел пошлины на китайские товары, обвинив Пекин в нечестных методах торговли и краже американских технологий. Китай ввел ответные ограничения. Затем в администрации президента Джо Байдена признали, что некоторые пошлины на товары китайских производителей «были неконструктивными и причинили вред».

Вашингтон, Зоя Осколкова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки