российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Производители в России хотят уменьшить размер этикеток на продуктах

Бизнес попросил правительство разрешить делать этикетки на упаковках продуктов меньше и давать на них меньше информации. Это позволило бы сэкономить средства в условиях дефицита бумаги и чернил.

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила профильным ведомствам изучить возможность уточнения национальных стандартов «в области этикетирования продуктов». Об этом говорится в тексте поручения, оказавшегося в распоряжении РБК. Свою позицию по этому вопросу должны подготовить Росстандарт, Минсельхоз, Минпромторг, Минэкономразвития, Росаккредитация и Роспотребнадзор к 22 июля.

По данным издания, речь идет о стандартах, которые определяют минимальную и максимальную площадь, занимаемую сведениями о продукте на этикетке. Ведомствам необходимо проанализировать требования к информации, наносимой сегодня на упаковку, на предмет ее актуальности для потребителей.

При этом уточняется, что предложения, которые по запросу вице-премьера должны быть проработаны, поступили от представителей бизнеса, которые считают, что нужно снизить административные барьеры и сократить упаковочные материалы.

Москва, Зоя Осколкова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках