российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Послы Турции и G7 прибыли в Одессу в ожидании вывоза зерна

Послы стран G7 и Турции прибыли в Одессу для наблюдения за отправкой первого судна с украинским зерном. В Анкаре заявили, что ожидают возобновления экспорта в ближайшее время.

«Я с коллегами-послами G7 и Турции сейчас в Одессе, чтобы засвидетельствовать важность соглашения для возобновления экспорта украинского продовольствия, заключенного при посредничестве ООН», – написала британский посол на Украине Мелинда Симмонс в соцсети.

Планируется, что первым из порта Одессы выйдет груженный зерном турецкий сухогруз. Название судна пока не раскрывается. Отправки сухогруза можно ожидать «в ближайшие часы или дни», сообщил телеканал NTV.

Россия и Украина 22 июля подписали отдельные соглашения о снятии ограничений на экспорт сельскохозяйственной продукции и удобрений из России, а также механизме вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов.

Эксперты отметили, что страховщики и судовые компании с осторожностью относятся к перспективе участвовать в вывозе украинского зерна. Экспортеры пессимистичны в отношении соглашений из-за вопросов безопасности.

Одесса, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки