российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Белград планирует закупать энергоносители в Ираке и Венесуэле

Александр Вучич. Фото из архива официального сайта президента Сербии

Президент Сербии Александр Вучич в понедельник, 29 августа, заявил, что страна рассматривает возможности закупки энергоносителей у Ирака и Венесуэлы с целью решения проблем с дефицитом поставок, которые ожидаются в ближайшие месяцы, – сообщает агентство Reuters.

В интервью агентству Вучич сказал: «Мы будем брать иракскую нефть. Я постараюсь договориться и с Венесуэлой. Мы бы брали, откуда угодно. Мы не привередливы. Сербия также планирует закупать газ в Азербайджане в 2023 году и увеличила количество газа в хранилищах, до самого высокого уровня».

«Сербия нуждается в дополнительных закупках угля для своих тепловых электростанций, которые обеспечивают почти 70% электроэнергии в стране. В этой связи балканская республика рассматривает возможность закупки порядка 2 млн. тонн в Китае и Индонезии», – пишет Reuters.

Следует напомнить, что ранее Александр Вучич говорил о том, что предстоящие восемь месяцев Сербия будет находиться в режиме необъявленного чрезвычайного положения, что ситуация в стране самая тяжелая за 10 лет.

Белград, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках