российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко

Архив
МВФ ухудшил прогноз для экономики стран G20

Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз развития экономики стран Большой двадцатки на фоне продолжающегося конфликта на Украине и растущей инфляции.

В прошлом месяце прогноз был более оптимистичным, но озвученные экспертами риски начали сбываться. И теперь «перспективы более мрачные». Большинству стран G20 предстоит ужесточение налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики, пишет Bloomberg.

«Трудности огромны, а ослабление экономических показателей указывает на дальнейшие проблемы. Мы действительно ожидаем дальнейшего ужесточения во многих экономиках G-20 в ближайшие месяцы», – заявил экономист исследовательского отдела МВФ Трюггви Гудмундссон.

МВФ изменил прогноз глобального роста в следующем году с 2,9% до 2,7%. Еще в январе прогнозировался рост на уровне 3,8%. Эксперты с вероятностью в 25% предсказали, что и эта цифра не конечная, и показатель упадет до 2% и менее.

МВФ в октябре улучшил прогноз по ситуации в российской экономике. Ожидалось, что в 2022 году спад составит 3,4% вместо 6%, а в 2023 – 2,3% вместо 3,5%.

Москва, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках / Метки