российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Россиян будут бесплатно обучать для трудоустройства на предприятия ОПК

Ищущие работу граждане смогут пройти бесплатное профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование для дальнейшего трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Соответствующее постановление глава правительства России Михаил Мишустин.

«Решение поможет предприятиям ОПК восполнить потребности в специалистах, а гражданам – быстрее найти работу», – говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Список предприятий, которые примут участие в программе, составит Минпромторг. Желающие пройти бесплатное обучение должны будут обратиться в центры занятости и заключить ученический договор с предприятием.

Затраты предприятий на обучение будут возмещаться в рамках федерального проекта «Содействие занятости». На эти цели из бюджета будет выделено свыше 700 млн рублей, что позволит пройти обучение более чем 12 тыс. человек.

Обучение будет организовано в рамках программы поддержки рынка труда, которая предусматривает создание временных рабочих мест для граждан, находящихся под угрозой увольнения. В 2023 году такие меры позволят трудоустроить более 176 тыс. человек, из бюджета на это будет выделено более 12,8 млрд рублей.

Накануне президент России Владимир Путин в ходе общения с сотрудниками авиазавода в Улан-Удэ признал, что дефицит кадров в ОПК мешает выполнять гособоронзаказ.

Москва, Наталья Петрова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках