российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия погасила советский долг перед Парижским клубом

Россия в полном объеме погасила долги бывшего СССР перед Парижским клубом кредиторов. Об этом, как сообщает корреспондент «Нового Региона», говорится в пресс-релизе Внешэкономбанка (ВЭБ). В документе, в частности, отмечается, что ВЭБ по поручению Минфина России в понедельник перевел денежные средства странам-кредиторам в счет погашения и обслуживания долга перед странами – членами Парижского клуба кредиторов. Общая сумма плановых платежей, произведенных с 18 по 21 августа 2006 года, эквивалентна 1 млрд. 268 млн. 547 тыс. 413, 76 долларов США.

Стоит отметить, что неурегулированной остается лишь часть его «коммерческой» задолженности Советского Союза, однако уже в начале сентября ожидается, что будет запущен процесс обмена этого долга на российские еврооблигации в рамках второго транша на 600 млн. долларов. Остается также долг бывшего СССР перед рядом других стран, которые не являются членами клуба. Он составляет 3-4 млрд. долларов и погашать его после реструктуризации планируется товарными поставками, сообщают «Вести.ру». На такие условия согласились Финляндия и Португалия.

Также по поручению Министерства финансов России Внешэкономбанк осуществил платежи в объеме $22,468 млрд. в счет досрочного погашения российского государственного внешнего долга кредиторам Парижского клуба, отмечается в сообщении Внешэкономбанка.

Таким образом, кредиторам Парижского клуба перечислена сумма эквивалентная $23,737 млрд. Платежи осуществлены в девяти валютах, говорится в пресс-релизе ВЭБ.

Напомним, что в мае 2005 года Россия уже погасила часть долга Парижскому клубу в 15 миллиардов долларов. Соглашение о полной оплате задолженности было подписано 16 июня 2006 года. Ранее правительство России одобрило досрочное погашение 20,8 млрд. долларов Парижскому клубу кредиторов с выплатой премии в 1 млрд. долларов. Из этих средств 700 миллионов долларов получила Германия. Расплатившись сейчас, Россия сэкономит в течение 15 ближайших лет 7,7 млрд. долларов на процентах по обслуживанию долга. Эти средства планируется направить в инвестиционный фонд.

По словам заместителя министра финансов Сергея Сторчака, после того, как Россия погасит долг перед Парижским клубом кредиторов, она намерена активно действовать в рамках этой организации как страна-кредитор.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 21.08.06

На прилавках магазинов появился иностранный алкоголь. Дефицит увеличил его цену на треть. / Челябинск будет строить дороги на федеральные деньги. / Датчане построят на Урале свиноводческий комплекс и мясокомбинат. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках