российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин отклонил закон о госмонополии на алкоголь

Президент России Владимир Путин направил отрицательное заключение на проект поправок к принятому в первом чтении закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», вводящих госмонополию на оборот спирта в России. По данным газеты «Ведомости», больше всего президенту не понравилось, что им, по сути, не вводится госмонополия на алкогольном рынке, а только устанавливаются дополнительные ограничения и требования.

В заключении, направленном спикеру Госдумы Борису Грызлову, также отмечается, что новые нормы «не отвечают рыночным принципам регулирования экономики», пишет в среду газета «Коммерсантъ». Президент также считает, что ряд положений законопроекта являются предметом регулирования Налогового кодекса и в этой связи законопроект не может быть рекомендован для принятия во втором чтении.

Руководство Госдумы пообещало «прислушаться к мнению президента». «Я знаю о реакции президента,– сообщил председатель комитета Госдумы по экономполитике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов.– Мы обязательно рассмотрим ситуацию на заседании комитета не позднее 20-х чисел сентября. Если президент потребует доработать концепцию, мы прислушаемся к его мнению. Сама по себе идея введения госмонополии на спирт здравая и не нарушает свободы рынка».

Поправки к федеральному закону " «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» Госдума РФ приняла в первом чтении 24 мая этого года. Они устанавливали, что оборот спирта может осуществляться только через специальную уполномоченную правительством компанию. А при подготовке ко второму чтению, которое предположительно должно состояться в сентябре, были внесены еще более жесткие предложения. Так, было предложено ввести госмонополию не только на спирт, но и на готовую продукцию и торговлю алкоголем: каждый субъект федерации должен создать специальные уполномоченные компании и предоставить им на своей территории исключительные права оптовой закупки алкогольной продукции у производителей.

Если госкомпания будет создана, ее оборот будет сравним с оборотом крупнейших отечественных корпораций. В настоящий момент только водки в России продается в год на 13 млрд. долларов. А суммарный оборот алкогольной продукции без учета пива и слабоалкогольных коктейлей превышает 20 млрд. долларов. В свою очередь, ритейлеры лишатся до 30 процентов оборота – такова доля алкоголя в общем объеме продаж магазинов.

Участники рынка отмечают, что отрицательное заключение президента появилось очень вовремя. «После проблем с внедрением ЕГАИС (системы учета оборота алкоголя, ставшей одной из причин нынешнего алкогольного кризиса – «Ъ») все остальные вопросы регулирования рынка отошли на второй план, – заявили изданию в Союзе производителей алкогольного продукции. – Наша основная задача на осенней сессии Госдумы – пролоббировать поправки, как-то исправляющие ситуацию с ЕГАИС. А подискутировать о госмонополии лучше в другое время».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 23.08.06

Чиновник ФАС объяснил, почему квадратный метр в Москве должен стоить $1300. / Депутаты Госдумы принимают самое активное участие в аферах с землей. / «Сибирь» могут выгнать из Кузбасса. Тулеев предъявил авиакомпании ультиматум. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках