российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

В Казахстане начнут растить бананы в промышленных объемах

Фото: pixabay

В Казахстане построили тепличный комплекс для выращивания бананов в промышленных объемах. Первый урожай планируют собрать через 6-8 месяцев, рассказали в министерстве сельского хозяйства республики.

Турецкая компания GenGroup Qazaqstan будет выращивать на площади в 5,3 га бананы специального сорта. Его вывели для климатических условий Казахстана. Ожидается, что первый урожай соберут уже через 6-8 месяцев.

Компания намерена расширять производство и построить теплицы еще на 5 га. Тогда в год можно будет собирать до тысячи тонн бананов. В теплицах также отведено место для выращивания помидоров и клубники.

Проект на первом этапе обошелся в четыре миллиона долларов. Теплицы оснащены современным оборудованием: климат-контролем, системой адаптивного питания, построены на основе высокопрочных конструкций.

В Эквадоре почти 50 тыс. га банановых посадок находится под угрозой из-за перепада температур и засухи. Именно из этой страны в Россию поступает основной объем бананов. В последние годы на российский рынок завозят около 1,3-1,5 млн тонн этого фрукта в год.

Астана, Наталья Рязанова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки