российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Усманов купил «Коммерсантъ» для Кремля

В среду вечером стало известно о продаже издательского дома «Коммерсантъ». Покупателем выступил Алишер Усманов, совладелец холдинга «Металлоинвест», генеральный директор «Газпроминвестхолдинга», принадлежащего ОАО «Газпром». Сумма сделки составила около $300 млн.

Генеральный директор ИД «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев подтвердил информацию о продаже 100% акций издательского дома структурам Алишера Усманова, пишет газета «Коммерсантъ». Сделка завершится в ближайшие два дня. «Господин Усманов подчеркнул, что хочет видеть издательский дом прибыльным и развивающимся, и не собирается вмешиваться в редакционную политику», – отметил Кудрявцев. «Что касается возможной смены журналистской команды или перестановок в топ-менеджменте, то лично я не вижу в этом необходимости, а окончательное решение будет принимать новый собственник. Естественно, все бренды, входящие в ИД, будут сохранены – я не понимаю, как их можно уничтожить», – сообщил Кудрявцев изданию «Газета».

Внутри «Коммерсанта» вопрос о судьбе газеты и журналов и их работников обсуждается, по понятным причинам, в первую очередь. Как заявил изданию «Газета» пожелавший остаться неназванным топ-менеджер, там ожидают массовой смены руководителей. Она может быть организована мягко: не устроившим нового собственника главным редакторам и другим руководителям предложат «золотые парашюты» в размере окладов за два года. По крайней мере один топ-менеджер издательский дом покидает – это руководитель делового блока Александр Шадрин (кстати, бывший глава пресс-службы ЮКОСа). Вчера он провел на работе последний день

Между тем Борис Березовский, до февраля 2006 года, владевший издательским домом «Коммерсантъ», выразил уверенность, что после его продажи Алишеру Усманову редакционная политика газеты изменится. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» бизнесмен заявил: «Я уверен, что у Кремля значительно больше влияния на Алишера Усманова, чем на меня, поэтому это, естественно, может сказаться и скажется, безусловно, на независимости «Коммерсанта».

Говоря о причинах продажи ИД «Коммерсантъ», гендиректор ИД «Коммерсантъ» отметил, что «Бадри Патаркацишвили бизнесмен, и ему предложили хорошую цену».

Сумму сделки Кудрявцев назвать отказался. Алишер Усманов заявил изданию, что купил ИД по рыночной цене. «Рыночная цена ИД, как я считаю, около $200 млн.», – уточнил он. Эксперты медиарынка согласны с этой оценкой, однако источники газеты утверждают, что сумма сделки составила примерно $300 млн. В начале апреля Патаркацишвили заявил «Интерфаксу», что стоимость ИД «Коммерсантъ» может превысить $350 млн. В любом случае сделка уже стала крупнейшей на российском издательском рынке, отмечает «Ъ». До сих пор самой крупной была покупка финской Sanoma SWOY 100% ИД Independent Media за $185 млн.

Участники рынка отмечают, что для Алишера Усманова издательский дом станет прежде всего инструментом влияния. «Этот инструмент можно будет использовать как для политического влияния, так и для лоббирования своих бизнес-интересов, в том числе конкурентной борьбы», – говорит директор по медиаизмерениям TNS Gallup Media Руслан Тагиев.

В то же время участники рынка полагают, что за этой сделкой стоят властные структуры. «Алишеру Усманову разрешают свободно вести крупный бизнес в России, следовательно, он так или иначе связан с властью, – отмечает генеральный директор ИД «Московский комсомолец» Павел Гусев. – И эта сделка свидетельствует о степени доверия к нему властей». А генеральный директор ИД «Ашет Филипаки Шкулев» Виктор Шкулев напоминает, что Алишер Усманов не только возглавляет холдинг «Металлоинвест», но и является генеральным директором «Газпроминвестхолдинга»: «Сегодня государству было важно вырвать «Коммерсантъ» из рук его прежних владельцев и передать в руки тех, с кем работать комфортно».

Сделка с Усмановым – промежуточная, уверены как сотрудники самого издательского дома, так и многие сторонние наблюдатели. И через некоторое время последует еще одна или череда сделок, конечной целью которых будет установление контроля над ИД «Коммерсантъ» структурами, так или иначе связанными с «Газпромом», отмечает издание «Газета».

Между тем, Усманов опровергает, что покупает «Коммерсантъ» по просьбе властей. «Это моя личная сделка, мои личные инвестиции, – говорит он. – Никто не просил меня покупать издание, но должен сказать, что покупал не против желания властей. Меня всегда интересовал медийный бизнес, и я решил попробовать им заняться».

Часть участников рынка отмечает, что Алишер Усманов получил хорошую возможность диверсифицировать свой бизнес. «Он приобретает один из крупнейших издательских домов – четвертый или пятый по обороту, который к тому же отличается достаточной прозрачностью для этого рынка, – говорит генеральный директор «Проф-Медиа» Рафаэль Акопов. – И если Усманов сумеет развить этот бизнес, то как инвестор не прогадает – на фоне растущего медиарынка эта инвестиция выглядит логичной». Это подтверждает и сам Алишер Усманов: «Я вполне доволен доходностью издания и считаю, что оно стоит того, чтобы вкладывать в него средства».

ЗАО «Коммерсантъ. Издательский дом» издает газету «Коммерсантъ», журналы «Власть» и «Деньги», владеет двенадцатью региональными компаниями, ЗАО «Коммерсантъ. Инком-пресс», ЗАО «Издательский дом 'Молоток'" и ООО «Коммерсантъ. Украина». Объем продаж в 2005 году составил $64 млн., чистая прибыль – $13,1 млн. В 2006 году прогнозируемая выручка – $70,4 млн., а чистая прибыль – $15 млн.

Справка:

Алишер Усманов родился 9 сентября 1953 года в городе Чусте Наманганской области Узбекистана. Окончил МГИМО по специальности «международное право» (1976) и Финансовую академию при правительстве по специальности «банковское дело» (1997).

Взлет карьеры Усманова начался в 1994-1997 годах, когда он был первым заместителем председателя правления МАПО-Банка. Одновременно с 1994 по 1998 год он являлся гендиректором Межбанковской инвестиционно-финансовой компании «Интерфин» (ЗАО «МИФК «Интерфин»). В 1997 году Алишер Усманов сменил профиль деятельности, став членом совета директоров ОАО «Архангельскгеолдобыча» (по 2001 год). С 1998 года он параллельно был первым заместителем гендиректора, а с февраля 2000 года – гендиректором ООО «Газпроминвестхолдинг» (дочерняя компания «Газпрома», занимается возвращением его дебиторской задолженности), пишет «Газета».

В настоящий момент более известен как совладелец холдинга «Металлоинвест».

Холдинг «Металлоинвест» управляет ОАО «Уральская сталь», ОАО «Михайловский ГОК», машиностроительным концерном «ОРМЕТО-ЮУМЗ» и СЗАО «Молдавский металлургический завод». Холдингу также принадлежит 28% акций ОАО «Тулачермет».

В настоящее время холдинг ведет переговоры о покупке «Уралмашзавода» в Екатеринбурге.

ЗАО «Металлоинвест» создано в 2005 году как управляющая компания металлургическими активами предпринимателей Алишера Усманова и Василия Анисимова.

Стоимость металлургических активов Усманова и его партнеров (Василия Анисимова и депутата Госдумы Андрея Скоча) – $10-12 млрд.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 31.08.06

Fitch присвоило Нижегородской области рейтинг «B+». / С 1 сентября железнодорожное сообщение через север Молдовы будет заблокировано. / В Кишиневе у должников по коммунальным платежам будут изымать имущество. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках