российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России объявлена «дачная амнистия»

Оформить право собственности на земельный участки теперь станет проще. С 1 сентября в России вступает в силу закон о «дачной амнистии». Документом вводится упрощенная процедура регистрации прав собственности на земельные участки, а также расположенные на них дома, гаражи и прочие строения.

В первую очередь нововведение коснется владельцев дачных участков в коллективных садах, отмечают эксперты. По статистике, в России 80 процентов таких участков не зарегистрированы в специальных органах. Раньше процедура регистрации прав собственности на земельные угодия могла затягиваться на год, для оформления необходимо было представить в регистрирующие органы большой объем документов. Теперь сама процедура упрощена, сильно сокращен и список документов для оформления дачного участка.

Поблажка будет действовать чуть больше трех лет – потом, как обещают законодатели, вся процедура вновь будет долгой и сложной, пишут «Финансовые Известия».

Закон о «дачной амнистии» распространяется на две группы объектов недвижимости. Первое – это строения: дачи, садовые домики, постройки на дачных участках (бани, гаражи), а также индивидуальные жилые дома на участках, предназначенных под индивидуального жилищного строительства (ИЖС), ведение личного подсобного хозяйства, индивидуальные гаражи, построенные на участках, предоставленных для гаражного строительства. Второй группой объектов являются земельные участки, полученные в свое время гражданами или их объединениями под дачи, садоводство, огородничество, ведение личного подсобного хозяйства, под ИЖС или гаражное строительство.

Минюст в среду зарегистрировал приказы главы МЭРТ Германа Грефа, утверждающие формы документов, необходимых для упрощенного регистрирования прав собственности на земельные участки и жилые постройки, сообщает РИА «Новости». Эти документы необходимы для вступления в действие закона о «дачной амнистии».

Декларация об объекте недвижимого имущества позволит гражданам зарегистрировать право собственности на любые постройки на дачных участках – дачные дома, бани, а также на гаражи, построенные на участках, предоставленных гражданам для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. Для оформления права собственности на индивидуальные жилые дома внутри населенных пунктов граждане должны будут заполнить технический паспорт.

Ознакомиться с ними можно будет в любой правовой системе в Интернете, а также на сайте минэкономразвития. Декларацию также можно будет получить бесплатно в территориальных органах Росрегистрации и Роснедвижимости. Так что все граждане, желающие оформить в собственность свои земельные участки и дома, со следующей недели могут обращаться в вышеуказанные ведомства.

По закону о «дачной амнистии» граждане получают право собственности без приватизации – право пользования земельным участком фактически приравнивается к праву собственности на него, отметили в МЭРТ.

Новый закон позволит также зарегистрировать участки, если их площадь в процессе использования была несколько увеличена – если это увеличение согласовано с органами местного самоуправления и с соседями, то такой участок будет зарегистрирован, сообщает РИА «Новости».
При этом, органы регистрации будут оформлять право собственности даже на участке, который находится в водоохраной зоне. «Это не является основанием для отказа в регистрации. Органы регистрации не уполномочены проводить проверки по соблюдению природоохранного законодательства. Этим будут заниматься соответствующие органы», – пояснил в МЭРТ.
Право собственности на жилые дома и прилегающие к ним участки смогут оформить и живущие в индивидуальных домах жители Москвы. Закон не вводит особых условий приватизации земельного участка в зависимости от того, где он расположен – в черте населенного пункта или за его пределами. Как отметил представитель МЭРТ, «жители таких поселений сначала оформят право собственности, а потом уже город будет договариваться с собственниками о выкупе земель».
Стоит отметить, что дачная амнистия касается не всех граждан, владеющих землей и постройками. Например, этот документ не касается тех, кто получил решение или разрешение на предоставление земли от председателя колхоза, совхоза или директора предприятия. Не поможет он и гражданам, у которых нет вообще никаких документов, пишет «Российская газета». Исключение составляют члены дачного, садового, некоммерческого объединений. Потому что хотя у самих дачников и садоводов часто нет свидетельства о праве на свои участки, но таковой документ есть на руках у самого товарищества или кооператива: на право постоянного бессрочного пользования.

Действия закона могут не ждать и те граждане, которые имеют свидетельство о праве собственности, выданное после 1997 года, так как это свидетельство нового образца, позволяющее пройти регистрацию.

Напомним, что «дачная амнистия» не подразумевает бесплатного оформления прав собственности – госпошлину дачнику заплатить все же придется.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 31.08.06

Хакасские шахтеры прекратили голодовку. / «Газпрому» не нужен «Коммерсантъ». / УЗГА – продать, СУАЛ и «Русал» – объединить, – губернатор Эдуард Россель. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках