российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума ужесточает наказание за «пиратство»

Госдума ужесточает ответственность за нарушение авторских прав в России. В принятых сегодня в первом чтении поправках в Уголовный кодекс предусматривается увеличение максимального размера ответственности на один год от существующего в настоящее время пятилетнего срока нахождения в местах лишения свободы.

Кроме того, законопроект предлагает перевести преступления в области интеллектуальной деятельности в категорию тяжких. В настоящее время они значатся в Уголовном кодексе РФ как преступления средней тяжести.

Максимальный размер ответственности предлагается распространить не только на нарушение авторских прав, но также и на противозаконное использование товарного знака, знака обслуживания и наименования места происхождения товара, передает ИА «Финмаркет».

Документ также вводит как одну из мер ответственности за действия вразрез с законодательством штраф до 500 тысяч рублей. В некоторых случаях фирмы, уличенные в пиратстве, могут быть просто ликвидированы.

За законопроект проголосовали 346 депутатов, против были 32.

Только за первое полугодие 2006 года в России возбуждено более 520 дел об административном правонарушении и 7 уголовных дел по ст. 147 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). Изъято более 100 тысяч единиц контрафактной продукции.

Ранее депутаты Госдумы приняли поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, наделяющие милицию правом вести предварительные следствия по делам, связанным с нарушением авторских прав. Производители фонограмм уверены, что это позволит более эффективно бороться с пиратами, так как прокуратура, которой сейчас принадлежит монопольное право ведения таких дел, с ними не справляется. По данным МВД, за 2005 год по статье 146 УК были осуждены более 500 человек, в суды направлено более 1000 дел, из которых 767 – по Москве.

Госдума также приняла в первом чтении законопроект, вводящий в действие четвертую часть Гражданского кодекса. Он закрепляет усиление охраны прав в области интеллектуальной собственности, сообщает РБК.

Документ определяет перечень видов интеллектуальной деятельности, подлежащих правовой охране. К ним относятся: произведения науки, литературы и искусства, секреты производства, изобретения, промышленные образцы и полезные модели, селекционные достижения, фирменное наименование, программы для ЭВМ, содержание баз данных и др. Также определяются права авторов, в том числе исключительное право на результат такой деятельности или на средство индивидуализации по своему усмотрению.

Часть II ГК РФ регламентирует порядок использования результатов интеллектуальной деятельности – только на основании договора об отчуждении исключительного права или лицензионного договора. Законопроект также предусматривает дополнительные гарантии защиты прав авторов, например, переход прав на результаты интеллектуальной деятельности только по договору.

Новшеством законопроекта являются нормы, устанавливающие в качестве меры ответственности за грубое нарушение исключительных прав конфискацию у нарушителя оборудования, устройств и материалов, а также ликвидацию юридического лица-нарушителя или прекращение регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданина-нарушителя.

За принятие законопроекта проголосовал 421 депутат, против – нет, воздержались – двое.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2008 года.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 20.09.06

Рыбницкий молочный комбинат будет активно поощрять поставщиков сырья. / Мордовия пришлет в Приднестровье гуманитарную помощь. / Украинский министр Бойко не хочет повторять ошибок российского Чубайса. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках