российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белоруссия надеется до конца года договориться с РФ по газу

Россия и Белоруссия до конца года хотят завершить оценку активов Белтрансгаза и договориться об СП с Газпромом, которое займется управлением белорусской газотранспортной системой, а также определить цену газа, который будет поставляться Белоруссии. Об этом заявил в понедельник белорусский премьер-министр Сергей Сидорский, передает Reuters.

При этом Минск продолжает настаивать, что согласится на повышение стоимости газа лишь в тех рамках, что будут определены для российских потребителей, пишет газета «Взгляд».

Ранее Газпром, недовольный затягиванием с переговорами о создании СП, пообещал вдвое и даже вчетверо повысить цены на газ для Белоруссии. Через систему Белтрансгаза осуществляется экспорт части российского газа в Европу.

Сегодня Белоруссия получает российский газ по 46,68 долларов за одну тыс. кубометров. Соседней Украине Россия продает газ по цене 230 долларов за одну тыс. кубометров.

«Сегодня наши партнеры в Газпроме и белорусские специалисты проводят переговоры по оценочной компании. Компания должна определить активы Белтрансгаза», – сказал Сидорский журналистам. «После этого мы приступим к вопросам переговорного процесса по конкретной стоимости газа».

По его словам, переговоры о создании СП, которые продолжаются несколько лет, могут завершиться в этом году. «Предварительно мы договорились о том, что при создании такого предприятия цена для Белоруссии будут установлены в соответствии с условиями договора о союзном государстве, – сказал белорусский премьер. – Мы готовы пойти на такое повышение, на которое пойдут российские предприятия».

Стороны не могут прийти к компромиссу с 2003 года, поскольку Белоруссия оценила свое предприятие в 5 млрд. долларов, тогда как Газпром – только в 0,5 млрд. долларов. Ранее Минск и Москва говорили, что газотранспортное СП будет создано на паритетных началах, а Белоруссия и Газпром получат в нем по 50%.

Минск, Ольга Панфилова

Минск. Другие новости 25.09.06

В Приморье запрещена ночная торговля крепким спиртным. / Главный санитарный врач России по-прежнему не пускает молдавское вино на российский рынок. / Пограничная служба Молдавии открывает «горячую линию» в преддверии «Национального дня вина». Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках