Подавляющее большинство россиян не создают себе финансовую подушку на старость, они рассчитывают на государственную пенсию и помощь близких. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного НПФ Эволюция совместно с Финансовым университетом при правительстве.
В исследовании приняли участие 2000 человек в возрасте от 25 до 45 лет по всей стране, из которых 1500 человек проживает в городах и 500 – в сельской местности, передает РБК.
99% респондентов хотели бы на пенсии жить в достатке, но при этом 89% ответили отрицательно на вопрос «готовитесь ли вы с финансовой точки зрения, чтобы обеспечить себе желаемую пенсию». Почти половина опрошенных рассчитывают на государственную пенсию (43%), чуть более четверти (27%) – на будущие собственные накопления, в том числе сформированные в негосударственных пенсионных фондах (НПФ).
Доля молодых людей, рассчитывающих на государственную пенсию, за три года значительно выросла. В 2021 году таких было менее 10%, теперь же 44% молодых респондентов в возрасте от 25 до 34 лет заявили, что рассматривают государственную пенсию как существенное подспорье в будущем.
В то же время существенно сократилась доля молодых людей, рассчитывающих жить на пенсии на личные сбережения: если в 2021 году жить на сбережения собирались 65% респондентов, то теперь этот показатель снизился до 26%.
Помимо государственной помощи, больше половины опрошенных рассчитывает на помощь близких людей и детей, а меньше половины (45%) рассматривают возможность формирования личных накоплений с помощью разных финансовых инструментов.
Москва, Зоя Осколкова
© 2025, РИА «Новый День»