российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Еврокомиссия нашла способ обойти вето на запрет закупок российского газа

Еврокомиссия может использовать положения торгового права, чтобы обойти вето Венгрии и Словакии на запрет поставок российского газа. Об этом сообщает The Financial Times (FT) со ссылкой на проект предложений ЕК.

По данным газеты, европейским компаниям будет запрещено подписывать какие-либо новые контракты на поставку российского газа. Существующие краткосрочные контракты на поставку трубопроводного газа и сжиженного природного газа из России должны быть прекращены с 2026 года, а те, что связаны с долгосрочными договорами, должны быть расторгнуты 1 января 2028 года.

Европейское торговое право позволяет принимать решения большинством голосов стран-участниц ЕС. Таким образом можно обойти вето со стороны Венгрии и Словакии, которые выступают против отказа от российского газа.

По информации аналитического центра Ember, в 2024 году российский газ составлял 14% от общего объема импорта ископаемого топлива в ЕС. Крупнейшим импортером была Италия, за ней следовали Венгрия, Франция и Испания.

Брюссель, Зоя Осколкова

© 2025, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках / Метки